XXIV Open Conference for Philology Students at St. Petersburg State University

Состав и частотность уступительных конструкций в русских научных статьях

Лина Цао
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются уступительные конструкции в научном стиле речи. Проанализированы их состав и частотность. Материалом исследования выступают 632 научных статьи журнала «Мир русского слова» за 2011 — 2020 гг. (1331 пример). Установлено, что наиболее употребительными средствами выражения уступительных отношений в научном стиле являются сложноподчиненные предложения с придаточными уступительными (69,19%).

Тезисы

Важное место в обучении русскому языку как иностранному студентов-филологов занимает обучение научному стилю речи. Овладение этим стилем речи необходимо не только учёным, но и студентам и аспирантам разной специализации.
В работе исследуется комплекс лексико-грамматических средств выражения уступки — явления, чрезвычайно характерного для научного текста: никакая научная аргументация не может иметь места без выражения уступительных смысловых отношений, то есть без частичного признания справедливости противоположной точки зрения. Уступку иногда определяют как основу компромисса. Особую значимость средства выражения уступительных отношений имеют именно в научном тексте в ходе аргументации собственной точки зрения.
В докладе рассматриваются состав и частотность уступительных конструкций в научных статьях. Источниками для отбора материала исследования являются статьи по лингвистике, литературоведению, страноведению, методике преподавания русского языка и литературы, опубликованные в российском журнале «Мир русского слова» в период с 2011 по 2020 гг. Всего было проанализировано 632 научных статьи. Фрагменты (1331 пример) с уступительными конструкциями отбирались методом сплошной выборки и рассматривались с целью выяснения процентного соотношения их разновидностей. Таким образом, решалась задача описания средств выражения уступительных отношений в научном стиле речи. В результате анализа примеров устанавливается, какие средства являются наиболее употребительными для выражения уступительных отношений в научном стиле речи.