XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

О русских вкраплениях в немецком травелоге Ш. Орта «Каучсерфинг в России»

Анна Витальевна Давыдова
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен грамматической характеристике русских вкраплений (их частеречной классификации, анализу способов написания, частотности), отобранных методом сплошной выборки из немецкого травелога Ш. Орта «Каучсерфинг в России» (S. Orth «Couchsurfing in Russland»). Исследование показывает, насколько быстро один язык (иностранный) может интегрироваться в другой (родной) за короткий период пребывания в чужой стране. В заключении сделаны выводы о преобладающих в количественном отношении русских вкраплениях, принадлежащих определённым частеречным классам, в рассматриваемом немецком тексте.

Тезисы

Доклад посвящен грамматической характеристике русских вкраплений в немецкоязычном травелоге Ш. Орта «Каучсерфинг в России» (S. Orth «Couchsurfing in Russland»), опубликованном в 2017 г. в Германии и быстро ставшем бестселлером. Объектом исследования являются русские слова и словосочетания (имена существительные, имена прилагательные, имена собственные, глаголы, междометия и др.), которые включены в немецкий текст либо путем транслитерациии (напр., Scheremetjewo, bileti, gazprom, rosneft), либо в кириллическом написании (напр., цветы, хрущёвка, гречка, опытный организатор и надёжный помощник). Использовался метод сплошной выборки и дескриптивный метод. Тема актуальна, поскольку все языки мира находятся в постоянном движении и развитии. Они испытывают на себе влияние других языков, слова из которых постоянно проникают в них, расширяя и дополняя словарный запас.
В исследовании использована частеречная классификация материала. В группе имен существительных отдельно рассмотрены имена нарицательные (напр., kassa, eroekspress, minimarket, produkti, avtoservis, ekspress, elektronika, gastronom, teatr, metro, rubel) и имена собственные (напр., Alena, Alexej, Anton Krotow, Sergej, Krisija, Sergej, Grischа). Отдельное внимание уделено статистической обработке материала.
По предварительным подсчетам, в травелоге лидируют в количественном отношении русские вкрапления-имена собственные.