XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Образ окна в поэзии А. А. Ахматовой

Цянь Чжу
Докладчик
аспирант
Нанкинский педагогический университет

Ключевые слова, аннотация

«Окно» — важное средство общения А. А. Ахматовой с внешним миром. Смысл образа окна в поэтическом творчестве Ахматовой становится глубже вместе с жизнью и творческим опытом поэта. В настоящее время нет специальных исследований, посвященных этой теме. Цель доклада — проанализировать художественную форму образа окна в стихотворениях поэта и вскрыть его множественное значение.  

Тезисы

В данном докладе образ окна в поэзии А. А. Ахматовой анализируется в трех аспектах: механизм диалога, пространственно-временная структура и метафора образа.
Состояние открытия и закрытия окна отражает внутренний мир Ахматовой, окно связывает поэта с внешним миром, в то же время держит на расстоянии от него. Это влияет на отношение поэта к прошлому, настоящему и будущему.
Сочетания образа окна с природой и другими образами помогают читателям познать пространственно-временную структуру в творчестве поэта.
В разные периоды Ахматова по-разному осмысляла образ окна. Поэт открывает читателям множество «окон», в т. ч. окно любвиокно страдания, окно жизни и т. д.
Многие ученые анализируют общие закономерности художественного стиля поэзии Ахматовой, но один образ как объект исследования может позволить обнаружить более специфические характеристики творчества поэта. Образы в поэзии Ахматовой не всегда имеют постоянные значения, они дают читателям возможность для интерпретации. Анализ образа окна позволяет глубже раскрыть особенности поэзии Ахматовой.