XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Эстонская лагерная проза: визуализация исследования

Ксения Александровна Терещенко
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Ключевые слова, аннотация

Презентация хода работы над научно-популярным проектом по представлению результатов литературоведческого исследования в виде цифровой выставки на материале творчества эстонского писателя Р. Каугвера. Проект представляет собой веб-сайт, на котором представлены иллюстрации, созданные по мотивам лагерной прозы Каугвера. Иллюстрации сопровождаются аннотациями с литературоведческими примечаниями, характеризующими то или иное произведение. Таким образом, пользователь получает возможность ознакомиться с литературным анализом представленных текстов.

Тезисы

Цель проекта «Notes from the Camp» («Записки из лагеря») — визуализация результатов исследования творчества эстонского писателя Р. Каугвера (1926—1992) в цифровом виде. Этот проект относится к сфере цифровых гуманитарных наук и носит научно-популярный характер.
При помощи иллюстраций и текстовых примечаний, размещенных на сайте проекта, пользователи смогут ознакомиться с творчеством указанного писателя. Это включает в себя не только знакомство с кратким содержанием и описаниями отдельных эпизодов его произведений, но и с литературоведческими примечаниями, позволяющими глубже понять текст.
В рамках проекта были разобраны четыре книги Каугвера, объединенные жанром, — все они относятся к лагерной прозе (литературе ГУЛАГа). Таким образом, исследование этой вехи в творчестве автора будет представлено в доступном виде.