XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Усилительные префиксоподобные элементы финского языка

Александра Романовна Кащеева
Докладчик
студент 4 курса
Московский государственный лингвистический университет

Ключевые слова, аннотация

Префиксоподобные элементы в финском языке служат для усиления экспрессивности. В работе проводится анализ их происхождения и продуктивности, предлагается классификация. В результате выявляются характеристики, которые отличают финские префиксоподобные элементы от других типов морфем.

Тезисы

В данной работе рассматриваются префиксоподобные элементы финского языка — морфемы начала слова, которые частично утратили свое самостоятельное лексическое значение. В финском языке их главной функцией является усиление экспрессивности. Цель исследования — доказать, что данные частицы не могут считаться ни корнем сложного слова, ни префиксом. Задачи исследования — изучить происхождение финских префиксоподобных элементов, классифицировать и определить их роль в финском словообразовании.
В ходе исследования было выявлено три группы префиксоподобных элементов. Первая группа состоит из частиц, которые могут быть самостоятельными словами (huippu- от huippu ʻвершинаʼ). Ко второй группе были отнесены элементы, которые происходят от самостоятельных слов (iki- от ikä ʻвозраст, жизньʼ). В третьей — образованные с помощью редупликации (supi- от suomalainen > supisuomalainen ʻистинно финскийʼ). Также было установлено, что префиксоподобные элементы тяготеют к именному словообразованию и в редких случаях встречаются в наречиях (ei ikipäivänä ʻни за что, никогдаʼ).
Исследование показало, что префиксоподобные элементы в финском языке обладают особыми характеристиками — их отличают отсутствие самостоятельного лексического значения и непродуктивность в большинстве случаев. На этом основании предлагается выделить их в самостоятельный тип морфем.