XLVIII Международная филологическая научная конференция

Проблема сочетаний согласных в начале слова при обучении английскому языку студентов из КНР

Антонина Алексеевна Загороднюк
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет
Юлия Валерьевна Лавицкая
Докладчик
ассистент
Санкт-Петербургский государственный университет

406
2019-03-25
13:20 - 13:40

Ключевые слова, аннотация

Обучение произношению, фонетика, фонология, английский язык как иностранный, обучение студентов из КНР.

Тезисы

Обучение иноязычному произношению издавна находится в центре внимания лингвистов и методистов. Данная проблема актуальна и для обучения английскому языку. Лингвистические и лингвометодические исследования в области английской фонетики и фонологии позволили выявить закономерности, по которым происходит усвоение тех или иных фонетических явлений.
Доклад посвящен лингвистическим основаниям одного из аспектов обучения английскому произношению студентов КНР, а именно, произношению сочетаний согласных в начале слова в английском языке. Данные сочетания представляют трудность для данной категории учащихся, так как в их родном языке структура слога не предполагает сочетания согласных в его инициали. В существующей литературе по представленной проблеме предпринимались попытки исследовать влияние системы родного языка на формирование произносительных навыков иностранного языка. Были предложены различные варианты объяснения полученных в результате экспериментов данных о взаимодействии двух языковых систем: контрастивный анализ, теория разницы в сонорности, гипотеза дифференциальной маркированности. Каждый из вариантов объяснения, обладая определенной доказательной силой, имел и ряд ограничений, признаваемых авторами. Опыт предшествующих исследований будет обобщенно представлен в теоретической части доклада.
В докладе будут также освещены и интерпретированы данные, полученные в ходе эксперимента, проведенного в рамках настоящего исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем при составлении методического комплекса по обучению английскому произношению студентов из КНР.