XXIV Open Conference for Philology Students at St. Petersburg State University

Предикация интекстов в рассказе Л. С. Петрушевской «Новые Гамлеты»

Евгения Павловна Логинова
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен анализу предикаций и функций интекстов в рассказе Л. С. Петрушевской «Новые Гамлеты» в аспекте лингвистики текста. Предикация интекстов, предполагающая четыре уровня приращения их смыслов в принимающем тексте, рассматривается как смысловое преобразование интекстов за счет авторских речевых стратегий, отбора и функционирования языковых средств. Такой подход дает возможность выявить смыслопорождающую функцию интекстов в анализируемом тексте посредством наблюдения над особенностями употребления языковых и речевых единиц, характера интертекстуальных включений.

Тезисы

Смысловое поле рассказа Л. С. Петрушевской «Новые Гамлеты» создается за счет интенсивных интертекстуальных связей. Интексты в рассказе получают дополнительные смысловые приращения в виде предикаций. В анализируемом тексте реализация интертекстуальной стратегии происходит и на трех, и на четырех этапах предикации. Четвертый этап предикации — предикация по нескольким интекстам, которая возникает в новом тексте, если апелляция осуществляется к нескольким интекстам и интексты взаимодействуют между собой. Интексты вводятся в текст рассказа с участием разных языковых и речевых средств, выбор которых не случаен, направлен на воплощение замыслов автора. Именно за счет особого употребления языковых средств, реализующих интертекстуальные связи текста, и создаются третья и четвертая предикации. Наблюдение над смысловыми приращениями интекстов, образуемых благодаря функционированию языковых средств, которые формируют третью и четвертую предикации интекстов, позволяет интерпретировать смыслы нового текста.
Петрушевская использует разнообразные средства языка и речи для введения интертекста в текст рассказа. Это можно наблюдать на фонетическом, словообразовательном, лексическом и синтаксическом уровнях, а также в особенностях композиционной организации текста. Одним из способов предикации интекстов является введение в текст тематических групп лексем со значениями ‘предательство’, ‘шутовство’, ‘служение’, ‘жертвенность’, ‘жестокость’, ‘разрушение’, которые формируют и поддерживают аллюзии на прецедентные ситуации из произведений мировой литературы («Гамлет» У. Шекспира, «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, «Бесы» Ф. М. Достоевского) и «сильных» текстов культуры (Библия — Евангелия, Деяния апостолов). На словообразовательном уровне показательными являются приставки со значением разделения и доведения до предела, а фонетическое сходство имени героини с именем апостола Луки позволяет сопоставлять эти два образа в тексте рассказа.
Лингвистический анализ текста показывает, что основной темой, которую раскрывает Петрушевская, является разрушение связи между поколениями и между человеком и Богом. Ключевая деталь для интерпретации рассказа — особенность образов персонажей, их явное двоение, что реализуется с помощью средств языка на четвертом уровне предикации интертекста.