XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Создание корпуса устных текстов для разработки лексического минимума для русскоговорящих детей-билингвов

Анна Юрьевна Шишковец
Докладчик
студент 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Исследование, представленное в докладе, направлено на составление корпуса устных текстов, который можно использовать при создании лексических минимумов по русскому языку для подростков, проживающих за рубежом. С помощью онлайн-опроса 147 респондентов были выявлены наиболее популярные фильмы, мультфильмы, песни, которые смотрят/слушают современные подростки. Результаты анализа данных показывают, что возраст, социальное окружение и место проживания оказывают значимое влияние на предпочтения взрослых и детей при выборе устных текстов.

Тезисы

Ключевые слова: лексический минимум; билингвизм; русский язык как иностранный

Один из вопросов современной лингводидактики — разработка лексических минимумов для разных уровней владения русским языком как иностранным. Лексический минимум (ЛМ) — «лексикографическое произведение, включающее необходимый в минимальных пределах для учащихся лексический запас, который позволяет в общих чертах понимать тексты учебного характера и служит базой для формирования более полного словарного запаса при дальнейшем изучении языка» [Морковкин, 1985]. Существует шесть уровней владения русским языком, для пяти из которых были составлены лексические минимумы для взрослых. Последние годы предпринимаются попытки создания ЛМ для школьников [Давыдович, 2022]. Однако исследователи в основном опираются на письменные корпусы.
Цель исследования, представленного в настоящем докладе, — создание устного корпуса, который можно использовать при создании ЛМ для русскоговорящих подростков-билингвов. В рамках исследования с использованием онлайн-инструмента «Google Формы» была создана анкета для сбора данных, касающихся предпочтений подростков в сфере кино, музыки и др. Опрос прошли 147 человек: 7 детей в возрасте 7—11 лет, 57 подростков в возрасте 12—18 лет (23 человека, проживающих на территории Российской Федерации, и 34 иностранца), 42 человека, составляющих группу молодёжи, и 41 взрослый (в т. ч. преподаватели и специалисты по языковому тестированию). Данные были обработаны с помощью Microsoft Excel и языка программирования Python.
Плотность ответов в каждом исследуемом сегменте (фильмы, песни и др.), т. е. отношение общего количества фильмов к числу разных фильмов, показывает, насколько единообразными являются ответы респондентов. Чем выше плотность, тем более едины информанты в том, какие устные тексты интересны современным подросткам.
Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:
Вариативность предпочтений при выборе фильмов, мультфильмов и др. с возрастом увеличивается: коэффициент согласия становится ниже (напр. у подростков — 92, 3, у молодёжи — 50, 2, у взрослых — 36, 9) — ответы подростков более единообразны.
Анализ ответов подростков и взрослых, включая преподавателей по русскому языку как иностранному и специалистов по языковому тестированию, показал, что взрослые не владеют информацией о предпочтениях подростков. Например, при ответе на вопрос «Какие фильмы смотрят современные подростки?» общим в ответах оказался только сериал «Кухня».
Место проживания респондентов оказывает значимое влияние на их предпочтения. Подростки, живущие в России, в категории «фильмы» отдают предпочтение сериалам «Кухня», «Очень странные дела» и фильму «Вам и не снилось», в то время как иностранные подростки выделяют фильмы «Брат 2», «Легенда №17» и сериал «Бригада». В случае с мультфильмами мнения респондентов более согласованы: «Смешарики» и «Маша и Медведь» попали в число наиболее частотных реакций и у подростков, и взрослых.
Расшифрованные записи наиболее частотных ответов составят устный корпус, который можно в дальнейшем использовать при создании ЛМ для подростков.

Литература:
Морковкин В. В., Сафьян Ю. А., Степанова Е. М., Дорофеева И. В. Лексические минимумы современного русского языка. М., 1985. С. 609.
Давыдович Я. В. Разработка лексического минимума для русскоговорящих детей-билингвов // Выпускная квалификационная работа по направлению 45.03.02 «Лингвистика»