XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Анализ жанровых особенностей кинорецензии на русском языке

Белла Алексеевна Козлова
Докладчик
студент 4 курса
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен анализу двух корпусов на русском языке, содержащих кинорецензии с профессиональных публицистических интернет-ресурсов и из интернет-блогов. Рассматриваются понятия «интернет-ресурс», «жанр». Анализируется макроструктура и микроструктура текстов корпусов. На основе жанрового анализа выясняется, является ли кинорецензия самостоятельным жанром, а также выявляются сходства и различия между двумя корпусами.

Тезисы

Ключевые слова: кинорецензия; дискурс; жанровые особенности; интернет-жанр

В основе доклада лежит жанровая теория Дж. Суэйлса [Swales, 1990], используемая для изучения жанровых особенностей текстов: структуры, содержания, стиля. До сих пор жанровая теория применялась в основном к «печатным» текстам, а на интернет-жанры фокус сместился не так давно. [Askehave et al., 2004]. Критическая кинорецензия появилась тогда же, когда и кино, в начале XIX века, а с появлением интернета стала полноценным интернет-жанром [Гаранина, 2013: 28]. Существуют специализированные сайты и журналы, где публикуются профессиональные кинорецензии. Вместе с тем набрал популярность интернет-жанр блога. Целью доклада является анализ дискурсивных особенностей жанра кинорецензии в любительских блогах и на ресурсах с профессиональными текстами.
С помощью компьютерных методов собраны два текстовых подкорпуса. Первый подкорпус содержит профессиональные, «эталонные» кинорецензии. В качестве источников используются специализированные электронные ресурсы, содержащие разделы с профессиональными рецензиями, такие как Коммерсантъ, КиноТВ и др. Второй подкорпус содержит любительские тексты кинорецензий из блогов в Telegram. Разделение текстовой коллекции на два подкорпуса основано на предположении о том, что жанровые особенности кинорецензии будут отличаться в зависимости от источника текста (специализированный интернет-ресурс или блог).
Для анализа макроструктуры и микроструктуры интернет-жанра кинорецензии используются инструменты AntConc, MyStem, Voyant Tools, языки программирования Python, R. Анализируются такие особенности текста как читабельность, формальность, морфология и синтаксис. Для анализа макроструктуры используется разбор текстов на коммуникативные события по примеру модели, использованной при анализе биографических текстов с IMDB [Çelik, 2019]. Как и биографические тексты, кинорецензии также непосредственно связаны с сообществом кинолюбителей и имеют определенные требования или ожидания, связанные с их структурой. Результаты исследования позволяют предположить, что жанр профессиональной кинорецензии отвечает характеристикам жанра, предложенным Суэйлсом [Swales, 1990]. Одной из перспектив, обозначенных в докладе, является нахождение и описание жанровых особенностей кинорецензии, как общих для двух корпусов, так и отличающих тексты кинорецензий в любительском блоге и на специализированных ресурсах.

Литература:
Гаранина Э. Ю. Оценочность в жанре кинорецензии // Вестник Кемеровского государственного университета, 2013. Т. 2, Вып. 2 (54). С. 28—31.
Askehave I., Nielsen A. E. Web-mediated genres: a challenge to traditional genre theory. Aarhus, 2004.
Çelik Ö. A Genre Analysis of Biography Texts on the IMDb Website // Language Value, 2019. Т. 11, Вып. 2. С. 1—22.
Swales J. M., Swales J. Genre analysis: English in academic and research settings. Cambridge university press, 1990.