XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Локативная конструкция в романе Глеба Шульпякова «Красная планета»

Дерья Арыджан
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен рассмотрению локативной конструкции и ее разновидностей в русском языке. Это конструкция может быть образована с помощью глаголов существования или местонахождения в явной или нулевой форме. Глагол в таких конструкциях может быть опущен в настоящем времени, а обстоятельства, обозначающие собственно место, в русском языке выражаются формами предложного падежа с предлогами в / на или родительного падежа с предлогами из / с / от. Материалом исследования является роман Г. Ю. Шульпякова «Красная планета».

Тезисы

Ключевые слова: локативная конструкция; локлизатор; связка

Локативная конструкция — это синтаксическая структура, которая употребляется для обозначения локативного отношения, а локативное отношение предполагает отнесение объекта (действия, ситуации) к определенной точке пространства, где зафиксировано его существование (местоположение). Локативные конструкции в русском языке могут иметь две разные функции: во-первых, собственно локативную (если сообщаем о том, где сейчас находится объект или лицо), а во-вторых, номинативную, или назывную (если местонахождение представляет собой признак, отличительное свойство объекта). Во втором случае локализатор в большей степени отвечает на вопрос какой? (например, та девушка в аптеке; город в Ленинградской области). Эти предложения в русском языке невозможно различить формально — разница видна только в контексте. Формально они различаются только на уровне глубинной структуры: в локативных предложениях глагол существования / местонахождения опущен, а в номинативных предикат вообще отсутствует. 
1. Локативные предложения
1.1. Локализатор — предложно-падежная форма. Локативная предикация сообщает о месте нахождения субъекта. Связка в таких конструкциях может быть опущена в настоящем времени, а обстоятельства, обозначающие собственно место, выражены предложно-падежными формами, например предл. п. с предлогом в: Семейство Володи Набокова во Франции.
1.2. Локализатор — наречие. В русском языке локализатор может выражаться наречиями: А теперь эта девочка была рядом. Предложение формируется с помощью глагола существования быть в прошедшем времени. На пространственное значение сказуемого накладывается оттенок временного состояния субъекта. 
2. Назывные (номинативные) предложения. В структуре номинативных предложений особое место занимают локализаторы. Локализаторы в русском языке могут выражаться существительными с различными предлогами: а) пространственные локализаторы с предлогами пространственного значения, б) личностные локализаторы — с показателями принадлежности.  В предложениях Девушка в книжной лавке; Брусчатка, герань на подоконниках акцент делается не на том, где находится герань и девушка, а на их существование. Место — это тот фактор, который характеризуют герань и девушку.
Мы осуществили сплошную выборку локативных конструкций из романа Глеба Шульпякова «Красная планета», охарактеризовали функции этой конструкции, провели ее формальный и семантический анализ.