50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

«Словарь редкой лексики по произведениям школьной программы»: концепция и реализация

Антон Анатольевич Степихов
Докладчик
старший научный сотрудник
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

онлайн (МСТимз)
2022-03-16
14:50 - 15:10

Ключевые слова, аннотация

Редкая лексика; устаревшая лексика; архаизмы; историзмы; учебная лексикография; учебный словарь; концепция

Тезисы

В ситуации системного кризиса читательской культуры, особенно остро ощущаемого в школьном образовании, актуальной задачей является развитие культуры чтения художественного текста. Большинство произведений школьной программы по литературе создавалось более 100 лет назад, что затрудняет их понимание современными читателями. Даже тексты 2-й половины XX века даются учащимся с трудом. Облегчить задачу понимания художественного текста и повысить эффективность обучения призван «Словарь редкой лексики по произведениям школьной программы» (далее — Словарь), создаваемый нами на основе принципов учебной лексикографии. Базой для Словаря стал корпус текстов, формирующих основной перечень произведений школьной программы по литературе (по ФГОС). На первом этапе работы над Словарем осуществляется составление толкований низкочастотных существительных (> 3100), относящихся к разным лексико-семантическим группам.
Словарь знакомит учащихся с широким пластом редкой лексики, поэтому включает в себя разнообразные низкочастотные лексемы разной частеречной принадлежности. Кроме того, наряду с нарицательными именами существительными описываются и малочастотные онимы (имена мифологических персонажей, топонимы и другие имена собственные); подробно толкуются в Словаре и авторские окказионализмы. Такой подход способствует освоению широкого пласта малоизвестных лексических единиц и развитию культуры чтения художественного текста.
При создании Словаря используется инструментарий корпусной лингвистики, что позволяет и маркировать в статье специальным знаком именно то значение лексемы, которое присуще ей в произведениях русской классики, и охарактеризовать семантику лексемы в целом в системе языка.
Словарная статья сочетает в себе лингвистическую и энциклопедическую информацию. Во-первых, каждое слово семантизируется, приводится его фонетическая, грамматическая, стилистическая характеристики, а также краткая этимология. Во-вторых, целью лексикографической интерпретации является создание образа описываемой реалии в воображении читателя: для этого используются развернутые толкования, различные пояснения, в том числе лингвокультурологического характера. При необходимости статья снабжается кратким историческим или литературоведческим комментарием, позволяющим лучше понять содержание определенного фрагмента текста или авторскую интенцию. В дальнейшем планируется снабдить Словарь изображениями, иллюстрирующими содержание словарных статей.
В статью включаются пословицы и поговорки, фразеологические и терминологические сочетания, содержащие толкуемое слово.
Представляется, что Словарь будет способствовать повышению мотивации к чтению у учащихся, усилению межпредметных связей в школьном образовании, углублению знаний об отечественной и мировой истории и расширению читательского кругозора.