50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Категории рода, лица и числа у местоимений в латинских грамматических сочинениях

Влада Александровна Чернышева
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

176 ZOOM
2022-03-17
16:50 - 17:15

Ключевые слова, аннотация

категория рода; категория лица; категория числа; скрытая категория; местоимение; античное языкозание

Тезисы

В докладе рассматриваются категории рода (genus), лица (persona) и числа (numerus), которые выделялись римскими грамматиками в качестве свойств, присущим некоторым частям речи, в том числе местоимениям. Исследование проведено на материале латинских грамматических сочинений, датируемых III-VII вв. н.э., с привлечением электронных баз текстов digilibLT - Digital Library of late antique Latin texts, Corpus Corporum и других.
Помимо мужского, женского и среднего рода, а также единственного и множественного числа, в античной грамматической системе у местоимений выделялся общий род и общее число (Диомед, Донат, Досифей и другие). Так, ego ‘я’, tu ‘ты’ приводятся обычно в качестве местоимений, совмещающих в себе три рода (commune trium generum), поскольку имя существительное, которое заменяется местоимением, может быть также трех родов, в том числе среднего (Basion, Glycerium). Возвратному местоимению se ‘себя’, по мнению грамматика Присциана, также присущи три рода — не только из-за отсылки к имени существительному, которое может быть любого рода, но и из-за придания сходства с названными выше личными местоимениями.
Общее же число служит для описания омоформ типа qui, idem, у которых род совпадает, и haec, которое может выступать в качестве формы как женского, так и среднего рода. 
Категория лица будет рассмотрена в свете множественного числа личных местоимений: оно образуется путем сочетания различных лиц, так что, к примеру, местоимение nos 'мы' определяется как ‘я’ и ‘вы’, ‘я’ и ‘они’ или ‘я’, ‘вы’ и ‘они’, причем ‘они’ подразделяются на присутствующих и отсутствующих при речевом акте лиц.
Отдельного внимания заслуживает категория числа у притяжательных местоимений, которые считались производными (derivativa) от личных местоимений. Двойное число — duplex numerus, по выражению Присциана, — объединяет в себе как число обладателя (possessoris), так и число обладаемого (possessi), выраженные соответственно внутренней и внешней формой слова (intrinsecus и extrinsecus), и допускает четыре возможных комбинации, в отличие от древнегреческого языка, где за счет двойственного числа (numerus dualis) возникает девять таких комбинаций, как пишет Псевдо-Аспер. Отмечаемое римскими грамматиками число обладателя можно рассматривать в качестве скрытой категории числа.
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 22-28-00531).