50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Акцентное выделение и его роль в актуальном членении высказывания

Александра Александровна Бачурина
Докладчик
ассистент
Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

201 (онлайн)
2022-03-15
15:30 - 15:45

Ключевые слова, аннотация

Актуальное членение; акцентное выделение; логическое ударение; тема; рема; данное; новое

Тезисы

Актуальное членение, в первую очередь, зависит от семантического и синтаксического плана высказывания и их соотнесенности; средствами выражения актуального членения традиционно считаются порядок слов и интонация. Однако синтаксический порядок слов не всегда может служить точкой отсчета для анализа актуального членения: в русском языке рема обычно располагается в конце высказывания, но она может находиться и в начале или середине. В ситуациях, когда рема располагается в «нетипичном» месте, гораздо более важным показателем становится просодическая выделенность. Это позволяет говорить о неразрывной связи ремы и ударения.
Как правило, с ремой связывают феномен логического ударения, функция которого заключается в выделении коммуникативного центра высказывания. Кроме того, наряду с логическим ударением в современной лингвистической литературе употребляют термин акцентное выделение (АВ), под которым понимается просодическая выделенность слова во фразе, сопровождающаяся созданием вокруг него особого коммуникативного ореола. Так, при сравнении высказывания с нейтральным произнесением С самого раннего утра небо ясно и высказывания с АВ С самого раннего утра небо ясно (утренняя заря не пылает пожаром) очевидно, что и в том, и в другом случае ремой является слово ясно. Однако во втором высказывании благодаря АВ создается противопоставление (ясно, а не...).
При этом важно разграничить термины логическое ударение и АВ: ведущей функцией логического ударения является выделение логического предиката, ремы; АВ может выделять не только рему, но и тему. Другими словами, если логическое ударение тесно связано с оппозицией тема/рема, то АВ может маркировать оппозицию данное/новое. В случаях, когда в высказывании присутствует АВ, а рема совпадает с новым, совпадает и место логического ударения и АВ. Если же рема представляет собой данное, а темановое, логическое ударение выделяет рему или ее компонент, а АВ – тему, т.е. то, что в данном контексте осмысляется как новое. Таким образом, сложное взаимодействие понятий тема/рема и данное/новое влияет на синтаксические и, как следствие, на интонационные особенности оформления высказываний.
Акустические отличия АВ и логического ударения заключаются в том, что для АВ характерны бо́льшие изменения ЧОТ и длительности ударного гласного, что свидетельствует о большей просодической выделенности.