50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Романо-германское пограничье в Швейцарии на материале современных медиатекстов

Елизавета Андреевна Невежина
Докладчик
старший преподаватель
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

184
2022-03-18
12:00 - 12:30

Ключевые слова, аннотация

Рёштиграбен; Швейцария; граница; конфликт; расширение терминологического значения.

Тезисы

Многоязычие Швейцарии – богатый материал для геополитических, регионоведческих, (социо)лингвистических изысканий. В частности, научный интерес вызывает феномен границы между ареалами французского и немецкого языков, называемый «рёштиграбен» (нем. Röstigraben), - явление, недостаточно освещенное в отечественной и зарубежной литературе. За понятием «рёштиграбен» стоит языковое взаимодействие и даже конфликт, начало которого относят к III в., т.е. к первым вторжениям германцев, которые оттеснили к югу романизированное население. В течение длительного периода нет никаких свидетельств о конфликте, однако в XIX в. во время присоединения франкоязычной территории к Швейцарии вскрылись некоторые культурные и языковые противоречия. 
Для определения места понятия «рёштиграбен» во франкоязычной прессе Швейцарии были привлечены несколько газет формата онлайн (ведущими франкоязычными ежедневными газетами являются Le MatinLe Temps24 heuresTribune de Genève), всего - 822 текста. 
Исходя из проведенного исследования языка СМИ, новый виток популярности данного понятия связан с расширением терминологического значения на различные сферы и активным использованием «рёштиграбен» в различных контекстах во франкоязычных СМИ Швейцарии. В процессе семантической деривации, а именно расширения значения, слова «рёштиграбен» происходят следующие изменения: 1) сохраняется архисема «граница»; 2) появляется дополнительная сема «различие, разница» и 3) утрачиваются дополнительные семы «в языке и культуре». Проблема пограничья в Швейцарии не сводится только к языку и культуре, она охватывает социальные, экономические, политические и пр. противоречия, что позволяет применить к этим контекстам понятие «рёштиграбен».