50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Тестирование по русскому языку как иностранному и Сертификационный экзамен по чешскому языку для иностранцев: уровень В1

Мария Андреевна Пономарева
Докладчик
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 25 MS Teams
2022-03-19
16:40 - 17:00

Ключевые слова, аннотация

компетенция; CEFR; уровень; субтест; текст; медиация

Тезисы

Как известно, языковое тестирование является частью международного образовательного процесса: это и способ образовательного контроля, и возможность определения уровня владения. В последнее время всё более актуальным становится сопоставительный анализ языковых экзаменов. Данный доклад посвящён двум системам тестирования: ТРКИ (Тестирование по русскому языку как иностранному) и ССЕ (Certifikovaná zkouška z češtiny pro cizince [Сертификационный экзамен по чешскому языку для иностранцев]). Выбор данных экзаменов обусловлен популяризацией русского языка в мире и общностью языковой группы русского языка и чешского. В качестве материала исследования выбраны демонстрационные варианты уровня В1 (ТРКИ-I/CCE-B1) СПбГУ и Карлова университета в Чехии. 
В ходе исследования описаны общие особенности системы ССЕ, а также проанализирована структура теста уровня В1 в ТРКИ и ССЕ. В результате исследования сделаны следующие выводы.
В систему ССЕ входит только пять уровней, соответствующих международной шкале СЕFR. Количество субтестов в ССЕ может варьироваться на разных уровнях. 
На уровне В1 в ССЕ представлены задания всех видов речевой деятельности, но отсутствует лексико-грамматический блок. Задания субтестов «Чтение» и «Аудирование» в ССЕ представляются более разнообразными и включают следующие типы: задания множественного выбора, задания на альтернативный выбор, задания на соотнесение. В системе ТРКИ представлены только задания множественного выбора.
В письменной части обеих систем одно из заданий — написание личного письма. Однако в ССЕ-В1 кандидат может выбрать одну из двух представленных ситуаций. 
В субтесте «Говорение» обеих систем на уровне В1 представлены следующие типы заданий: ответы на вопросы, монолог на заданную тему (в ССЕ кандидат может выбрать одну из двух тем). Также в ССЕ-В1 кандидатам предлагается принять участие в ролевой игре и разыграть диалог между собой. В системе ТРКИ кандидату, помимо вопросов и монолога, предлагается начать диалог в различных бытовых ситуациях. В ССЕ подобное задание есть только на низких уровнях. 
Существенным отличием системы ТРКИ является задание, где проверяется навык медиации. В тесте ССЕ-В1 подобные задания отсутствуют.