50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Лингвистический портрет нервного человека в современном русском языке (по материалам корпусного исследования)

И Вэй
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

201 (онлайн)
2022-03-15
17:00 - 17:15

Ключевые слова, аннотация

нервный человек, корпусное исследование, значение, прилагательное, свойство личности

Тезисы

В соответствии с пятифакторной моделью личности, представленной в исследованиях по психологии, прилагательное нервный относится к номинациям тех свойств личности, которые определяют, насколько человек эмоционально стабилен или нестабилен.
Толковые словари русского языка определяют значение прилагательного следующим образом: «обладающий повышенной чувствительностью; легко возбудимый, болезненно раздражительный».
Обширный языковой материал «Национального корпуса русского языка» позволяет конкретизировать «портрет» нервного человека по разным параметрам.
Нервным человек может быть от природы, тогда это постоянное свойство личности, но человек может характеризоваться как нервный в какой-то определенный момент или промежуток времени, можно «стать» нервным. Обычно временно присущее человеку свойство или приобретенное в процессе жизни имеет конкретные причины, например, забота о заработке, усталость, беременность и уход за маленьким ребенком для женщины и т.п. Выделяются определенные социальные группы людей, которым в большей степени присуще это свойство личности – пенсионеры, поэты, учителя. Гендерный фактор не играет роли – нервными могут быть, как лица мужского пола, так и женского. Нервными могут являться лица любого возраста, любого рода занятий. Отличительная особенность внешности нервного человека – худоба. Чаще всего в контекстах «Национального корпуса русского языка» прилагательное выступает в одном контексте с такими словами, как истеричный, раздражительный, болезненно реагирующий на все, что характеризует типичное поведение нервных людей. Анализируемое свойство личности может проявляться в разной степени: очень, крайне, не в меру, слишком, немного, слегка нервный. Оценка нервного человека в русской лингвокультуре амбивалентна: она может быть отрицательной и положительной. Отрицательная оценка возникает из-за коммуникативного неудобства при совместной работе, времяпрепровождении, общении с нервным человеком. Положительная объясняется «эмоциональным потенциалом» такого человека, его способностью увлечь, «эмоционально заразить».
Выявленные параметры характеристики нервного человека по материалам корпусного исследования в сочетании с анализом опроса носителей русского языка могут служить для определения стереотипного представления об этом свойстве личности в русской лингвокультуре.