50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Коммуникативно-прагматический потенциал оценки (на материале немецко- и русскоязычных рецензий по социологии)

Евгений Сергеевич Степанов
Докладчик
старший преподаватель
Санкт-Петербургский государственный университет

204 (онлайн ZOOM)
2022-03-17
15:20 - 15:40

Ключевые слова, аннотация

Ключевые слова: категория оценки; социологический научный дискурс; научная рецензия; функция языковой оценки; социолингвистический анализ.
Аннотация: В докладе поднимается вопрос о коммуникативно-прагматической специфике языковых средств выражения оценки в немецком и русском языках. Актуальность работы обусловлена возрастанием интереса к исследованию оценочности в научной коммуникации, новизна заключается в изучении проявления этой категории на материале научных рецензий по социологии. В частности, рассматриваются эпистемический, нормоцентричный, диалогичный и персуазивный способ оценивания.

Тезисы

Научная рецензия как особый тип текста занимает важное место в научных коммуникативных практиках и выступает в роли связующего звена в научном диалоге. Рецензия появляется в качестве реакции на первичный научный труд и, как правило, подразумевает ответную реплику от автора рецензируемой работы или научного сообщества. Цели данного типа текста весьма разнообразны и включают в себя как репрезентацию содержания исходного труда, так и его критический анализ и оценку. Рассмотрим функции научной рецензии подробнее на материале немецко- и русскоязычных рецензий на научные работы по социологии. Информирующая функция основывается на представлении содержания исходного труда в реферативном виде, которое зачастую сопровождается эпистемической оценкой рецензента: «Это свойство, по мысли С. А. Кравченко, было ключевым для третьего поколения, выдвинувшего интегральную метапарадигму, основной целью которой был синтез знаний...»; «Zudem entstünden zwischen Lehrenden und Lernenden enorme Bindekräfte, die … bis zu einem „symbolischen Vatermord“ (oder Muttermord?) eskalieren können (S. 4, 6–8).». Функция оценки в рассматриваемых текстах может проявляться двояко. С одной стороны, это нормоцентричная оценка, направленная на установление объективного соответствия нормам, универсальным критериям научности (новизна, актуальность, значимость и оригинальность произведения). Нормоцентричная оценка обычно выражается эксплицитно: «В этом состоит эпистемологическое значение работы В.И. Добренькова»; «Mit den Themen Soziale Bewegungen u. Kollektive Aktionen (Rucht/​Neidhardt) … beenden drei explizit in jüngster Vergangenheit relevante Themen der Soziologie diese Überblicksdarstellung.». В современных исследованиях выделяется также диалогический способ выражения оценки, подразумевающий развертывание научной полемики и выражение личного мнения рецензента, который может быть согласен или не согласен с автором работы и использовать приемы рекомендации или возражения: «Воздавая должное высокому теоретическому уровню … новой книги В.И. Добренькова, следует признать, что некоторые его суждения и выводы выглядят достаточно спорными»; «Ungeachtet der angeführten kritischen Einwände ist die Lektüre des Buchs kurzweilig und lehrreich.». Наконец, в рецензии может реализовываться и персуазивно-прагматическая функция, служащая цели градуирования информации и обращающая внимание читателя на наиболее важные моменты: «В то же время в книге подчёркивается, что эти изменения осуществляются … в результате бифуркаций»; «Aus dem folgenden Kapitel … sei besonders der Exkurs zu „Kultur und Distinktion“ ab S.138 für Sozial Arbeitende empfohlen». Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-28-01024, https://rscf.ru/project/22-28-01024/