50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

О методике преподавания русского языка взрослым эритажным носителям

Анастасия Викторовна Тананаева
Докладчик
преподаватель
Языковой центр Exlinguo

25 (онлайн, МСТимз)
2022-03-18
15:30 - 15:45

Ключевые слова, аннотация

эритажники, билингвы, эритажный носитель, унаследованный язык, язык семейного наследия

Тезисы

Вопрос о методике преподавания русского языка взрослым эритажным носителям становится все актуальнее для образовательных учреждений в России. Так, например, в наших языковых школах Exlinguo в Петербурге и Новосибирске мы видим увеличение количества запросов на курсы русского языка от таких студентов. Под взрослыми «эритажными носителями» мы понимаем студентов старше 18 лет, выросших в русскоязычных семьях, но в иноязычной среде.
Основную часть таких студентов в нашей школе составляют дети русских эмигрантов, уехавших из России в 90-е годы. Русский для них – язык общения только внутри семьи, а родители в большинстве случаев специально не занимались поддержанием языка. Такие студенты имеют различный уровень владения русским языком: от практически нулевого до продвинутого и свободного на уровне разговора. Некоторые даже не знакомы с кириллическим алфавитом, не умеют читать и писать, либо пишут «на слух». В результате им становится интересно вернуть связь с корнями, выучить или улучшить русский язык как язык их семейного наследия.
Интерес к сохранению унаследованного языка, бесспорно, является очень важным, однако он несет и новые вызовы для преподавателей. Такие студенты, занимаясь в группе по стандартной методике РКИ, сильно выделяются на фоне студентов, изучающих русский как второй иностранный язык. Можно было бы предположить, что для эритажников подойдет методика школьного обучения русского как родного, однако такие учебные пособия написаны для детей школьного возраста, а следовательно, и сам материал, и уровень его подачи будут облегченными и «детскими». Кроме того, русский все-таки не является для них естественным языком общения во всех ситуациях их жизни.
В поисках материала для работы с эритажниками, мы провели обзор доступных пособий по русскому языку в России, выпущенных для билингвов и студентов с унаследованным языком: основной объем таких пособий предназначен для детей дошкольного и среднего школьного возраста (от 2-3 лет до 12-13 лет). Также нам встретились небольшое количество пособий для старшего школьного возраста – 16-18 лет. Но проблема всех этих пособий в контексте преподавания взрослым с унаследованным языком заключается в том, что подход и материалы учебников слишком простые и, возможно, даже скучные для взрослых, и не учитывают специфику работы со взрослыми людьми.
Конечно, в обучении эритажных студентов можно использовать книги для изучения алфавита, пособия для практики навыков письма, неадаптированную литературу и различные сборники грамматических упражнений. Однако, на наш взгляд, следует констатировать лакуну в отечественной методике РКИ по обучению эритажников, что выражается в том числе и в отсутствии пособий для работы с этой категорией обучающихся.