50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Вызовы для преподавателя при подготовки студентов к ТРКИ

Сунчица Цревар
Докладчик
преподаватель
Центр иностранных языков г. Белград, Сербия

25 (онлайн, МСТимз)
2022-03-18
16:15 - 16:30

Ключевые слова, аннотация

Ключевые слова: ТРКИ, экзамены, подготовка, мотивация, автономность учащихся

Тезисы

ТРКИ — международный экзамен, определяющий уровень владения русским языком. Подготовку необходимо тщательно спланировать заранее, чтобы обеспечить адекватный охват различных экзаменационных заданий и достаточную практику экзаменационных техник, а также время. Это важно как для проверки и закрепления знаний грамматики и словарного запаса, так и для развития умений чтения, письма, аудирования и разговорной речи. Следовательно, этот процесс подразумевает создание строгого плана обучения и хорошие навыки тайм-менеджмента. Успешный преподаватель не только хорошо знает формат и понимает требования, но и поддерживает мотивацию учащихся и поощряет их автономность в обучении[1].

Одна из важнейших составляющих подготовки — это поддержание мотивации. Мотивация высока в начале, но если студенты её потеряют, даже лучший план потерпит неудачу. Поэтому в первую очередь нужно разработать увлекательные тестовые задания. Например, дать учащимся короткие тексты и предложить им самостоятельно придумать возможные тестовые вопросы. Студенты могут создать вопросы с несколькими вариантами ответов друг для друга.

Также важно не отказываться от техник, которые мы используем на уроках практического русского языка, чтобы вызвать и поддержать мотивацию. Так, необходимо использовать тексты, которые основаны на интересных для учащихся темах. Нельзя забывать, что текст по чтению, который мы разрабатываем для проверки умения чтения — это, прежде всего, текст со своим содержанием и идейным смыслом. Поэтому на его основе можно реализовать различные методы и приемы обучения: мозговой штурм, выбор ключевой лексики, дискуссия, личный прогноз и т. п. Здесь важно то, что возможен подход к тексту «сверху вниз» и обучение чтению именно на этой основе, что является действенной стратегией выполнения заданий на экзамене.

Важную роль при подготовки играет автономия учащихся. Следует отметить, что потребность в самостоятельной работе общепризнана: на «рынке тренировочных тестов» наличествует множество практических тестов для самообучения с ключами. Для достижения максимального результата учащимся нужно:
- посвящать достаточно времени самостоятельной работы и домашним заданиям;
- использовать любую возможность вне уроков для получения дополнительных знаний;
- применять на практике метакогнитивные стратегии, размышления об обучении и успеваемости[2].

Подводя итоги, отметим, что дополнительные знания о том, как поддержать мотивацию и автономность учащихся, помогают преподавателю правильно разрабатывать систему подготовки к сдаче тестов по РКИ, и это является преимуществом, выделяющим такого педагога на рынке образовательных услуг.

Литература
1. Burgess, S. & Head, K. How to Teach for Exams / Harlow:Pearson Education. 2005. 160 p.
2. Smith, R. Learner Autonomy // ELT Journal. № 62(4). 2008. P.395–397