50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

СПЕЦИФИКА ЯЗЫКОВОЙ ОЦЕНКИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСАХ

Сергей Трофимович Нефёдов
Докладчик
профессор
Санкт-Петербургский государственный университет

204 (онлайн ZOOM)
2022-03-17
15:00 - 15:20

Ключевые слова, аннотация

Ключевые слова: аксиологическая лингвистика; язык оценок; эпистемическая оценка; научный лингвистический дискурс; научный социологический дискурс; научно-исследовательская практика; научная статья
Аннотация
В докладе фокусируется проблема лингвистической вариативности языка оценок в зависимости от принадлежности научно-исследовательских текстов к различным гуманитарным дисциплинам. Представленные результаты получены на материале анализа оценочных средств в немецкоязычных корпусах научных статей по лингвистике и социологии.

Тезисы

В докладе фокусируется проблема лингвистической вариативности языка оценок в зависимости от принадлежности научно-исследовательских текстов к различным гуманитарным дисциплинам. Представленные результаты получены на материале анализа оценочных средств в немецкоязычных корпусах научных статей по лингвистике и социологии. Выбор эмпирического материала продиктован тем, что наряду с научной монографией журнальная статья принадлежит к центральным типам текста научного дискурса и, тем самым, воплощает прототипические характеристики научно-исследовательской коммуникативной практики, в том числе типичные для неё оценочно-квалифицирующие действия речевых субъектов. При рассмотрении оценочных средств задействована комплексная методика, представляющая собой количественно-качественный контент-анализ корпусных данных. На первом этапе исследования проведены структурная сегментация текстов на предикации и количественные подсчеты относительной частотности оценочных предикаций и типов оценочных средств. На втором этапе осуществлен прагма-семантический анализ выявленных оценочных средств в соотнесенности с прагматической целью научно-исследовательской практики и её ведущими параметрами. В докладе верифицирована исходная гипотеза о том, что в сопоставительно-дисциплинарном плане язык оценок и стратегии оценивания обнаруживают как черты сходства, так и отличия. Общие характеристики оценочной деятельности акторов лингвистического и социологического дискурсов обусловлены единой глобальной целью научно-исследовательской практики, нацеленной на получение новых сведений об изучаемом объекте, предъявление этого нового результата в вербализованной форме научному лингвистическому / социологическому сообществу и обоснование его значимости для соответствующей дисциплины. Новый научный результат представляется для дискуссии как персонифицированное мнение конкретного исследователя на фоне и в сопоставлении со взглядами других исследователей. В оценочном плане научно-исследовательский дискурс форматируется в модусе эпистемических (познавательных) оценок с соответствующим набором типичных для него модально-эпистемических и модализирующих содержание высказывания средств. В свою очередь специфические характеристики оценивания и дисциплинарное своеобразие языка оценок в текстах исследуемых гуманитарных дискурсов являются результатом влияния целого ряда дополнительных факторов, таких как различия в денотативном наполнении текстов, обсуждающих, соответственно, объекты и закономерности разных реальностей – социально-общественной и языковой; несовпадение дисциплинарных норм выражения категоричности оценок достоверности; варьирование приемов научной аргументации и др. (Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-28-01024, https://rscf.ru/project/22-28-01024/)