50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Современная структура поля идеологемы «русская идея»

Цзюньбо Гуань
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

201 (онлайн)
2022-03-15
16:15 - 16:30

Ключевые слова, аннотация

Аннотация. В настоящем докладе основное внимание уделяется выявлению когнитивных признаков идеологемы «русская идея» на материале философских и идеологических текстов, а также данных социологических опросов, проведённых СМИ за последние 10 лет. Актуальность исследования обусловлена тем, что комплексный анализ содержания и структуры идеологемы «русская идея» ранее не проводился.
Ключевые слова: идеологема, русская идея, структура, когнитивные признаки

Тезисы

Национальная идея, связанная с национальным самосознанием и местом нации в мировой истории, представляет собой одну из наиболее дискуссионных и остро обсуждаемых проблем, степень интереса к которой с каждым днём возрастает. Каждый этнос имеет свою уникальную национальную идею, и Россия не является исключением. Таким образом, в сознании людей и речевом обиходе появилась идеологема – «русская идея». При этом комплексный анализ содержания и структуры данной идеологемы ранее не проводился.
В настоящем докладе анализируются различия между двумя типами идеологем – первичными и вторичными, на основе чего рассматриваются структура и содержание первичной идеологемы «русская идея» на материале философских и идеологических текстов, а также данных социологических опросов, проведённых СМИ за последние 10 лет. 
В результате исследования уточнены различия первичных и вторичных идеологем по трём параметрам: генезис, сфера происхождения, способ репрезентации (первичные идеологемы характеризуются ментальной природой, отнесённости к идеологической картине мира и разнообразием репрезентации; и наоборот, вторичные идеологемы характеризуются языковой природой, отнесённости к наивной картины мира и единственным способом репрезентации) и построена полевая модель первичной идеологемы «русская идея» в русской лингвокультуре. В ядро данной идеологемы входят три когнитивные группы – религиозно-христианская миссия России, политико-исторический смысл существования России и культурная самобытность России; в периферию – единство русского народа, моральные ценности, патриотизм и объединение мира.