50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Национально-ориенированный подход к обучению русскому языку и русской литературе: из опыта Гранадского университета.

Рафаэль Гусман Тирадо
Докладчик
профессор
Boston College

25 (онлайн, МСТимз)
2022-03-18
19:15 - 19:30

Ключевые слова, аннотация

русский язык как иностранный, модернизации методов преподавания русского языка и русской литературы, иностранные обучающиеся,русско-испанские контакты.  

Тезисы

В докладе раскрываются принципы разработки национально-ориентированных образовательных ресурсов по РКИ и русской культуре для испаноязычных студентов, реализованных в Гранадском университете. Разработка национально-ориентированных мультимедийных ресурсов рассматривается как фактор модернизации методов преподавания русского языка и русской литературы как иностранных. Особенностью данных образовательных ресурсов является то, что в них представлен диалог культур на текстовом материале, отражающем разнообразные русско-испанские контакты. Представляем несколько инновационных образовательных ресурсов по РКИ и русской культуре в электронном формате для испаноязычных студентов, разработанных научно-исследовательской группой Кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета HUM827 «Славистика, кавказология, типология языков и литератур» ( руководитель группы д.ф.н. Р.Гусман Тирадо) при финансовой поддержке Фонда «Русский мир» и размещенных на сайте http://elrusoenespana.com/

Особое внимание уделяется двум главным проектам: 1) это интерактивный учебный комплекс по чтению и развитию речи для испаноязычных студентов «Россия и Испания: диалог культур», созданный российско-испанским коллективом (руководитель проекта - д.ф.н. Л.Соколова, участники проекта - д.ф.н. Р.Гусман Тирадо, д.ф.н.С.Кибальник, д.ф.н.И.Моклецова, д.ф.н.Л.Сафронова) при грантовой поддержке фонда «Русский мир». Особенностью данного учебного комплекса является то, что в нем представлены тексты для чтения и развития речи, в которых отражены историко-культурные русско-испанские контакты. Это первый национально-ориентированный учебный комплекс для испаноязычных студентов, ориентированный на поиск и выделение межкультурных соответствий и различий на концептуальном уровне и позволяющий эффективно использовать русский язык как иностранный в реальных условиях межкультурной коммуникации. Разработка и внедрение данной образовательной модели рассматривается нами как фактор модернизации методов преподавания русского языка как иностранного и в целом эффективной популяризации русской культуры в испаноязычной аудитории. "Русская литература в мировом образовательном пространстве. Инновационные методы преподавания русской литературы как иностранной", реализованного также при финансовой поддержке Фонда Российской Федерации "Русский мир" (руководитель проекта - д.ф.н. Л.Соколова, участники проекта - д.ф.н. Р.Гусман Тирадо, д.ф.н. Салустио Альварадо Сокастро). В рамках проекта, был создан цифровой образовательный ресурс по русской литературе, который состоит из 13 модулей (теоретических и практических). Оба ресурса находятся в открытом доступе на сайте www.elrusoenespana.