XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Фразеология как система: новый взгляд

Екатерина Владимировна Рахилина
Докладчик
профессор
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ключевые слова, аннотация

Традиционный способ документации фразеологии — тот же, что и для лексики: словари. Автоматически собрать список идиоматичных конструкций пока не удается. Фразеологические единицы кажутся настолько индивидуальными и по форме, и по смыслу, что пока машина «не может осознать» ни границ фразеологии, ни принципов ее организации. Отсюда же и другая проблема фразеологии — плохая сопоставимость с другими языками. Для того, чтобы эти проблемы решить, нужно очень хорошо понимать, как фразеология устроена, какие в ней есть классы единиц, а главное, зачем каждый такой класс нужен в языке.

Тезисы

Фразеология является самой неизведанной областью любого языка: ее труднее всего документировать. Традиционный способ документации для этой зоны — тот же, что и для лексики: словари. Есть несколько известных фразеологических словарей, и в их числе — «Словарь-тезаурус русской идиоматики» (под ред. А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского). Но слова собрать легче, чем фразеологические конструкции: у письменных языков обычно есть длительная лексикографическая традиция, а современные корпусные методы позволяют это делать достаточно быстро и в ее отсутствии. А вот автоматически собрать список идиоматичных конструкций пока не удается: это полностью ручная работа. Эти фразеологические единицы кажутся настолько индивидуальными и по форме, и по смыслу, что пока машина «не может осознать» ни границ фразеологии, ни принципов ее организации. Отсюда же и другая проблема фразеологии — плохая сопоставимость с другими языками. Для всех крупных языков есть большие двуязычные словари, ориентированные на перевод слов — но не фразеологических конструкций.
Для того, чтобы эти проблемы решить, нужно очень хорошо понимать, как фразеология устроена, какие в ней есть классы единиц, а главное, зачем каждый такой класс нужен в языке.