XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Цитация как приём элиминации предмета речи

Алина Фаилевна Сарварова
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Настоящее исследование посвящено анализу приёма элиминации предмета речи через цитацию. Материалом послужил реальный телефонный разговор, где преступник маскирует лексему деньги с помощью цитаты из фильма. Цель данной работы — продемонстрировать особенности цитаты как приёма элиминации. В результате мы получим более полный перечень приемов маскировки значимой информации, что поможет усовершенствовать методики работы со спорными текстами.

Тезисы

Экспертиза коррупционных текстов сопряжена со множеством проблем. Одна из них — маскировка значимой информации. В связи с тем, что аудио- и видеозаписи стали основным средством доказательства вины преступника, участники коррупционных действий избегают прямой номинации денег или иных ценностей и прибегают к приемам элиминации предмета речи. В одних случаях предмет взятки вообще не называется (эллипсис), в других — происходит его маскировка различными способами. Напр., это может быть использование элементов криптолалического языка, когда посторонний слушатель не может дешифровать имплицитную информацию.
В настоящем исследовании мы проанализируем приём элиминации предмета речи через цитацию. Материалом послужит реальный телефонный разговор, зафиксированный в ходе следственных мероприятий. Во время обсуждения дня передачи взятки преступник цитирует фразу из фильма в качестве эвфемизма лексемы деньги. Цель данного исследования — показать специфику элиминации предмета речи через цитацию. Задача — провести коммуникативный анализ отрывка с конфликтогенным высказыванием. В качестве результата исследования мы получим более полный список приёмов маскировки предмета речи, что будет способствовать усовершенствованию методик анализа спорных текстов.