XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Римская история» в романе «Смерть богов. Юлиан Отступник»

Владислав Андреевич Ронжин
Докладчик
независимый исследователь

Ключевые слова, аннотация

В докладе исследуется роман Д. С. Мережковского «Смерть богов. Юлиан Отступник» на предмет заимствований разного типа из труда Аммиана Марцеллина «Деяния». Анализ выявленных аллюзий, реминисценций и цитат позволяет сделать выводы о важной роли исторических источников для сюжета и художественного мира романа.

Тезисы

Д. С. Мережковский при создании романа «Смерть богов. Юлиан Отступник» использовал большое количество античных источников, одним из которых является «Римская история» («Деяния») Аммиана Марцеллина. Существует мнение, впервые высказанное В. Я. Брюсовым, что в романе Мережковского встречается множество «анахронизмов и промахов против "эпохи"». Однако анализ комментариев к различным изданиям романа позволяет прийти к заключению, что Мережковский тщательно работал с источниками.
Целью данного исследования является уточнение творческого метода Мережковского при создании исторического романа. Анализ черновиков романа «Юлиан Отступник» на предмет наличия ссылок на труд Аммиана Марцеллина, сопоставление текста романа и текста «Деяний» с целью выявления заимствований разного типа, систематизация и обобщение полученных данных позволяют сделать следующие выводы. События, описанные в «Res gestae» (Книги XV—XXV), являются основой для сюжетного развития исторического романа Мережковского. В тексте романа встречаются множественные аллюзии, реминисценции и цитаты, связанные с трудом Аммиана Марцеллина. Мережковский довольно точно придерживается исторических фактов, изложенных в труде древнеримского историка.