XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Лингвистические особенности текстов песен Монеточки

Анна Сергеевна Митьшева
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются тексты песен Е. А. Гырдымовой, известной как Монеточка, выпущенных с 2016 по 2020 г. Объектом исследования являются отличительные особенности языка рассматриваемых текстов. При этом предлагается системное их рассмотрение по уровням языка. Особое внимание уделяется лексическому уровню. Песенный текст рассматривается и как поэтический художественный текст, и как отражение некоторых тенденций в развитии современного русского языка и русской языковой картины мира. Предлагается классификация выделенных особенностей и их комплексный анализ. 

Тезисы

Задача исследования — выявление языковых особенностей текстов песен Е. А. Гырдымовой (известной как Монеточка), их систематизация и анализ. Материалом исследования послужила совокупность текстов песен, выпущенных Монеточкой с 2016 по 2020 г., включающая в себя песни альбомов «Психоделический клауд рэп» (2016), «Я Лиза» (2017), «Раскраски для взрослых» (2018) и «Декоративно-прикладное искусство» (2020), а также несколько синглов.
В ходе исследования были выявлены лингвистические особенности разных языковых уровней, отобранные из текстов методом сплошной выборки. Далее обнаруженные особенности были систематизированы и проанализированы. Использовались статистические методы для подсчета количества единиц и их частотности. Особое внимание уделяется лексическому уровню языка. Дается общая стилистическая и прагматическая характеристика текстов. Кроме того, в исследовании анализируются интертекстуальные связи рассматриваемых текстов, различные способы создания данных связей и отражение в песнях Монеточки современной русской языковой картины мира. Представлена общая сравнительная характеристика более ранних и более поздних текстов. Рассматриваются особенности, характерные для современного авторского песенного текста и для современного медиатекста.