XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Гендерные различия в восприятии и произнесении согласных звуков

Дарья Дмитриевна Гусева
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет
Алена Юрьевна Громова
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет
Рада Донатовна Герман
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет
Аделия Александровна Северинова
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет
Ангелина Сергеевна Попова
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Работа посвящена гендерным различиям в восприятии и произнесении согласных звуков. Основой для исследования послужил пилотный эксперимент, материалом для которого стали записи 5-ти пар высказываний (5 дикторов мужского пола и 5 женского). Было установлено, что при замещении «мужских» согласных «женскими» записи звучат без заметных изменений, а при «пересадке» женских согласных восприятие затрудняется. Для дальнейшего исследования были сделаны 5 пар записей фонетически представительного текста. Результаты показали, что значения интенсивности и длительности выше для «мужских» согласных.

Тезисы

Целью данной работы является сравнительный анализ акустических особенностей согласных в речи мужчин и женщин. В задачи исследования входило: запись речевого материала (5 пар высказываний, произнесенных женскими и мужскими голосами, 10 дикторов, запись 10 фонетически представительных текстов «Был тихий серый вечер»); сегментация и пересадка согласных, произнесенных дикторами-женщинами, в речь дикторов мужчин и наоборот в 5 парах высказываний; проведение слухового анализа данного материала; сегментация фонетически представительных текстов на звуки; подсчет акустических характеристик согласных; сравнительный анализ акустических данных для записей мужских и женских голосов.
В рамках данной работы был проведён пилотный эксперимент. Материалом исследования послужили записи 5-ти пар высказываний: 5 записей мужского голоса и 5 женского. Затем в программе Wave Assistant была произведена сегментация на уровне фонем и пересадка согласных звуков. При пересадке мужские согласные были заменены на женские, а женские замещены мужскими. Далее шестью фонетистами был произведен слуховой анализ, на основании которого сделаны следующие выводы: записи женского голоса, в которые были пересажены мужские согласные, звучали вполне естественно; в записях мужского голоса, в которые были пересажены женские согласные, возникала неполная естественность звучания.
В связи с полученными результатами был рассмотрен вопрос отличия акустических характеристик «женских» и «мужских» согласных. Для дальнейшего исследования была произведена запись 5-ти пар фонетически представительного текста «Был тихий серый вечер» (5 дикторов женского пола и 5 дикторов мужского пола, возраст которых находится в диапазоне от 18 до 26 лет). Дикторы находились в обычных условиях, длительность записей составила в среднем 3 минуты 30 секунд. При помощи программы WebMAUS была произведена автоматическая сегментация на уровне фонем. Сегментация была проверена вручную в программе Wave Assistant для обеспечения качества обозначения границ звуков. Затем с помощью программы Praat были получены данные об интенсивности и длительности согласных. Предварительные результаты по одной паре показали, что при уровне значимости 0.05 средние значения длительности и интенсивности согласных в речи дикторов мужского и женского пола достоверно различаются (t-критерий Стьюдента): для «мужских» согласных эти акустические параметры имеют более высокие значения.