XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Трансформация любовного чувства в контексте антипетраркистских тенденций в лирическом цикле Ф. Сидни «Астрофил и Стелла»

Мария Евгеньевна Малышева
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Настоящий доклад посвящён анализу антипетраркистских тенденций в лирическом цикле Ф. Сидни «Астрофил и Стелла», а именно изменениям, произошедшим с образами влюблённого юноши и прекрасной дамы в связи с переосмыслением Сидни «Книги песен» Ф. Петрарки. Объектом исследования выступил лирический цикл Сидни «Астрофил и Стелла», где сочетаются черты петраркизма и антипетраркизма и получают новаторское развитие традиционные поэтические образы. Работа дополняет более ранние исследования творчества Сидни, влияния Петрарки на английскую литературу, а также понятий и отличительных черт петраркизма.

Тезисы

Ф. Сидни предложил принципиально новую трактовку чувства любви, чем усилил развитие антипетраркистских тенденций в английской лирике. Частично можно говорить об обращении к куртуазной поэзии, в которой проявляется двойственность Стеллы.
У Сидни Астрофил высмеивает и критикует эти принципы, как правило, через процесс сознательного совершения изощрённых логических ошибок, но именно петраркистская философия любви всё ещё является основой для его риторического и образного языка; он по существу присваивает их, чтобы перевернуть, трансформировать.
Проведённое исследование позволяет рассматривать «Астрофила и Стеллу» как произведение безусловно новаторское, на всех уровнях своей организации стремящееся предложить альтернативу традициям петраркизма, который, конечно, послужил крепкой основой для переосмысления и разработки. Анализировать лирический цикл «Астрофил и Стелла» Сидни следует как сонетную секвенцию, спорящую с традициями петраркизма как в стилистическом, формальном, так и в идейном, содержательном аспектах. Особое внимание автор уделяет образам влюблённого и его дамы, а также остроумной игре слов, создающей ощущение подлинности, человечности, реалистичности любовной истории.
Лирический цикл Сидни часто привлекал внимание литературоведов (Л. И. Володарская, И. Ю. Подгаецкая, А. С. Гамильтон), это богатая площадка для изучения влияния Ф. Петрарки на английскую литературу, реформы, а также исследования новаторских тенденций в произведениях писателей елизаветинской эпохи.