XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

О соотношении орфоэпии и орфографии в британском нормативном произношении

Алиса Олеговна Алешкина
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В исследовании рассмотрена письменная норма английского языка и её соотношение с нормативным произношением. На материале современных исследований в этой области, а также работ орфоэпистов XI—XV вв. сопоставлено правописание и произношение слов до и после Великого сдвига гласных. Проанализирован исторический контекст, обусловивший изменения в фонологической системе среднеанглийского языка и приведший к несоответствиям в чтении и правописании. В докладе будут представлены основные факторы, повлиявшие на становление английской орфографии.

Тезисы

Соотношению нормативного английского произношения и устоявшимся правилам правописания посвящено много работ — как современных нам, так и отражающих научную мысль до становления лингвистики как науки. Несмотря на большое количество исследований в этой области, процесс влияния сложившейся системы на принятую норму остаётся освещённым не до конца. В докладе будут рассмотрены причины такого несоответствия и дан исторический контекст, в частности, — влияние книгопечатания на становление письменной нормы.
Исследование базируется на материалах современных исследований в области английской орфографии и на материале работ орфоэпистов XIV—XV вв. Согласно выдвинутой гипотезе, современная орфография английского языка базируется на историческом принципе, а не на фонетическом; большая часть изменений произошла в XIV—XV вв. из-за изменений в произношении долгих гласных. По этой причине орфоэпистами была предпринята попытка реформировать правописание, максимально приблизив его к новому произношению.
Полученные в ходе исследования результаты будут представлены в докладе. Например, будет рассмотрена связь между использованием печатного станка и правописанием; кроме того, будет проведено сравнение фонологических особенностей северноанглийских диалектов (как сохранивших некоторые черты фонологической системы до сдвига) и нормативного английского произношения.
Материал исследования можно использовать как в теоретических целях, так и в практических: он дополняет уже известные результаты исследований в этой области и может быть применен для улучшения преподавания английского языка носителям русского языка.