XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Жёлтая лихорадка» и «синий тиф»: цветообозначения в составе названий болезней (по данным Национального корпуса русского языка)

Екатерина Алексеевна Ершова
Докладчик
студент 1 курса
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ключевые слова, аннотация

В докладе показано, какие цветообозначения чаще всего употребляются с названиями болезней в русском языке (это чёрный, жёлтый, красный и белый). Определено название заболевания, для которого характерно употребление с цветообозначением (лихорадка). Работа опирается на материалы Национального корпуса русского языка.

Тезисы

В исследовании выясняется, какие русские цветообозначения наиболее часто употребляются с названиями болезней и для какого названия болезни наиболее типично употребление в сочетании с цветообозначением. Материалом исследования служит пользовательский подкорпус НКРЯ; вхождения были ограничены промежутком с 1945 по 2021 г.
На начальном этапе был выделен рабочий список русских цветообозначений, основанный на работе Г. Корбетта и Дж. Моргана «Colour Terms in Russian: Reflection of Typological Constraints in a Single Language» (1987). В ней рассмотрена специфика определения базовых (обычно исконных, частотных и морфологически непроизводных) цветообозначений в русском языке: напр., и синий, и голубой, оттенки одного цвета, считаются таковыми; а для термина purple существует несколько альтернатив, ни одна из которых не может полноправно считаться базовой; наиболее уместным аналогом в русском, как указывает статья, является прилагательное фиолетовый. Итоговый список цветообозначений таков: чёрный, белый, красный, зелёный, жёлтый, синий, голубой, серый, оранжевый, розовый, фиолетовый, коричневый.
Затем на базе пользовательского подкорпуса НКРЯ был выполнен лексико-грамматический поиск (поисковый запрос включал прилагательные цвета и непредметные существительные, называющие болезни).
Результаты исследования таковы. С названиями болезней наиболее часто употребляются: черный (48 подходящих по смыслу вхождений; далее их количество обозначается только числом), жёлтый (40), красный (27), белый (9).
Болезнь, чаще всего определяемая как чёрная, — оспа (32), встречаются варианты чёрный рак (2), чёрные флюсы (1), чёрная хворь (1), чёрная холера (1); а также чёрная болезнь (5), чёрный недуг (2).
Цветообозначение жёлтый в большинстве случаев характеризует лихорадку (38), оставшиеся два варианта — проказа и экзема.
Цветообозначение красный наиболее часто сочетается с названием болезни волчанка (15), дважды обнаружены зараза, лихорадка, безумие, бешенство, болезнь, единично — болесть, корь. Некоторые из этих названий употреблены метафорически, так, красное безумие в обоих случаях характеризует политическую ситуацию.
Белый чаще всего употребляется с бешенством (2) и болезнью (2), но, как и в ситуации с красным, некоторые из словосочетаний не относятся протеканию физических болезней.
Прочие результаты таковы: розовый <экзема, лихорадка, склероз, болезнь>; зелёный <лихорадка (2), эпидемия>; синий <безумие, паралич, тиф; голубой: аппендицит, лихорадка>; серый <болезнь (2)>. С цветообозначениями оранжевый, коричневый, фиолетовый подходящих по смыслу примеров обнаружено не было.
Наиболее часто с названиями болезней встречается существительное лихорадка (45), сочетающееся с такими цветообозначениями, как чёрный, жёлтый, красный, белый, розовый, зелёный, голубой.