XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Структуры связующих элементов: синтаксис в ранних работах З. Клеменсевича и Н. Хомского

Илья Андреевич Афанасьев
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе производится рассмотрение и сопоставительный анализ работ по польской грамматике З. Клеменсевича (наиболее значительной из которых является «Gramatyka współczesnej polszczyzny kulturalnej w zarysie» (1939)) и «Синтаксических структур» Н. Хомского (1957). Анализируется подход авторов к анализу глубинных структур в синтаксисе в контексте перехода лингвистики к генеративной парадигме. Делается вывод о существенности вклада славистических исследований в этот процесс.

Тезисы

Середина XX в. в лингвистике стала временем перехода от парадигм структурной лингвистики, сосредоточенной на формальной организации, внешней структуре языка, к парадигмам генеративной лингвистики, сосредоточенной на механизмах его усвоения, внутренней структуре. Данный переход совершался постепенно и продолжал движение от изучения конкретных языков, с которого лингвистика per se начиналась, к изучению языка в целом. «Синтаксические структуры» Н. Хомского стали формальным завершением этого этапа, работой, которая легла в основу школы генеративной лингвистики. Однако за некоторое время до «Синтаксических структур» уже начали появляться исследования, в которых, в той или иной степени, анализировались базовые модели построения высказываний в разных языках. Пример такой работы — исследования З. Клеменсевича конца 1930-х гг.
Непосредственная цель настоящего доклада — сравнить работы Клеменсевича, в которых описывается польская грамматика, в частности, польский синтаксис, и основные теоретические положения, которые позже звучали и в ранних исследованиях Хомского. Для достижения этой цели проводится сопоставительный анализ основных теоретических положений, лежащих в основе «Синтаксических структур» и описаний польской грамматики 1937 и 1939 гг. Ход работы состоит в рассмотрении основных тезисов ранних теорий Хомского (актуальных до возникновения парадигмы «минималистской программы» и в основном изложенных в «Синтаксических структурах») и анализе подхода, который использует Клеменсевич в работах по описанию польской грамматики, написанных в довоенный период, а именно «Gramatyka współczesnej polszczyzny kulturalnej w zarysie» (1939) и «Składnia opisowa współczesnej polszczyzny kulturalnej» (1937). Описывается контекст возникновения данных исследований, их основные положения, а также то, какое влияние они оказали на развитие лингвистики в дальнейшем.
По итогам проведённого исследования можно утверждать, что при формальной схожести двух теоретических аппаратов, эссенциально теории Клеменсевича и Хомского всё же в значительной степени разнятся, и после своего появления функционируют отлично друг от друга, становясь основами двух разных научных школ.