XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Структурные особенности сложносокращенных онимов

Татьяна Андреевна Кириченко
Докладчик
магистрант 1 курса
Донецкий национальный университет

Ключевые слова, аннотация

Затемненная внутренняя форма аббревиатурных наименований деловых объединений приводит к множеству интерпретаций при декодировании их реципиентами, так как сложносокращенные онимы отличаются от соотносительных составных названий количеством, расположением и формально-ономасиологическими свойствами компонентов. В связи с этим появилась необходимость системного изучения структурных особенностей сложносокращенных онимов. В ходе исследования были определены основные типы расхождений между сложносокращенными онимами и полными наименованиями, а также были выявлены основные модели их формирования.

Тезисы

Экономические и политические процессы, которые происходят в обществе, благоприятствуют появлению различных деловых объединений, в наименованиях которых зачастую используются аббревиатуры, реализующиеся в трех формально-ономасиологических разновидностях: сложносокращенных апеллятивах, инициальных аббревиатурах и сложносокращенных онимах (далее СО).
СО — это аббревиатуры, используемые для обозначения единичных объектов. Чаще всего СО относятся к разряду эргонимов (собственных имен делового объединения людей, в том числе учреждения, союза, организации, общества). Напр., Минатомэнергопром  министерство атомной энергетики и промышленности.
Актуальность исследования определяется тем, что сегодня смысловая неоднозначность названий вызывает множество интерпретаций при декодировании их реципиентами. В связи с этим появилась потребность систематизации многочисленных СО, разностороннего изучения их структурных особенностей, выявления общего и индивидуального в особенностях их структуры и принципах номинации. СО, как и другие ономастические реалии, требуют системного описания, что и является целью исследования.
СО, так же как и сложносокращенные апеллятивы (такие, напр., как библиотечный блог  библиоблог), используют неинициальные абброконструкты, представляют соотносительные эквиваленты наименования юридического лица, которые создаются по требованиям делопроизводства. При этом они отличаются от сложносокращенных апеллятивов тем, что СО конструируются, а не возникают автоматически по стереотипным моделям, и это часто приводит к затемнению внутренней формы наименования, так как в нем может отражаться «творческая фантазия номинатора». Например, для Государственного предприятия по материально-техническому обеспечению предприятий железнодорожного транспорта был создан эквивалент Росжелдорснаб, на основе которого мы не сможем развернуть приведенное полное наименование путем простой дешифровки абброконструктов, так как СО данного типа отличаются от соотносительных составных названий количеством, расположением, формально-ономасиологическими свойствами компонентов и даже деривационным источником для них.
Таким образом, СО обнаруживает в своем оформлении признаки структурной самостоятельности, но при этом является семантически зависимым от производящего словосочетания. В процессе создания СО может происходить обобщение или интеграция значений производящих словосочетаний. Иначе говоря, созданные в качестве дублетов официальных дискретных эргонимов, СО получают свое собственное параллельное значение и благодаря этому становятся не просто сокращениями источника, но в полном смысле слова новыми единицами номинации.