XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Цитаты и крылатые выражения из произведений Н. С. Лескова в текстах XX—XXI вв.

Виктория Владимировна Сигова
Докладчик
магистрант 2 курса
Воронежский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе приводятся промежуточные результаты поиска и описания цитат и крылатых выражений из произведений Н. С. Лескова в текстах XX—XXI вв. Перечислены способы выявления крылатых выражений, а также приведены примеры различных видов трансформации крылатой единицы очарованный странник авторами и публицистами, а именно замены компонентов, расширения компонентного состава и морфологической трансформации.

Тезисы

Задача исследования — выявить и описать корпус цитат и крылатых выражений из произведений Н. С. Лескова, которые представлены в текстах XX—XXI вв. Для их поиска использовались поисковые системы «Яндекс» и «Google» (в первую очередь «Google Книги»), а также «Национальный корпус русского языка». Поиск осуществлялся следующими способами: запросом с использованием «интертекстовых маркеров» (имеются в виду конструкции типа как писал/говорил Н. С. Лесков, слова/выражение Н. С. Лескова, перефразируя Н. С. Лескова и др.); запросами, последовательно включающими  каждое предложение, а в ряде случаев словосочетания и отдельные лексические единицы самых известных произведений Лескова (эта большая работа в настоящее время продолжается); запросами, включающими возможные варианты трансформаций выявленных крылатых выражений Лескова.
Проведенное исследование показало, что в текстах XX—XXI вв. функционирует не менее 50 цитат и крылатых выражений, лишь 7 из которых зафиксированы в современных интертекстовых словарях. Выявленные единицы восходят к 15 произведениям писателя: «Левша», «Соборяне», «Праведники», «Зимний день», «Островитяне», «Очарованный странник», «Александрит», «Запечатленный ангел», «Смех и горе» и др. Самыми частотными крылатыми выражениями являются: Блоху подковать, Аглицкая блоха, Очарованный странник, Левша (крылатый оним).
Как и предполагалось, трансформациям подвергаются в первую очередь указанные выше частотные лесковские выражения. Наиболее частотным типом преобразований исследуемых единиц, по нашим данным, являются замена компонентов, расширение компонентного состава, морфологическая трансформация. Приведем несколько примеров употребления трансформаций крылатого выражения очарованный странникКакими бы ни были мы бездомниками и очарованными странниками жизни, но горлинка сейчас нам верно воркует (В. Д. Пришвина, М. М. Пришвин, «Мы с тобой. Дневник любви»); Каждая строчка стихов, каждая мысль, каждый довод, каждая цитата ― необходимы, все принимает с благодарностью очарованный читатель, как когда-то принимал непостижимые события жизни лесковский очарованный странник (Ярославцева И. Очарованный читатель // Знание — сила. 2012. № 1).
Имеющиеся в нашем распоряжении материалы показывают, что исследуемые единицы представлены в текстах различных стилей и жанров: в произведениях художественной литературы, в публицистических работах и научных трудах. Такая распространенность лесковских выражений является одним из важных показателей большой значимости его творчества для русской культуры.