XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Репрезентация этнического меньшинства (греков Химары) в социальных сетях

Дарья Сергеевна Олексюк
Докладчик
студент 4 курса
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Ключевые слова, аннотация

Доклад основан на материалах, полученных в ходе исследования социальных сетей (преимущественно Facebook). Основной целью было выявить стратегии саморепрезентации жителей греческий общины юга Албании. Были изучены языки общения в социальных сетях и тематическое разнообразие постов в сообществах. Полученные данные позволяют сделать выводы о том, что греки Химары (преимущественно представители второго поколения носителей херитажного языка) продолжают соотносить себя с греческим этносом, будучи при этом инкорпорированными в албанский дискурс.

Тезисы

В ходе исследования греческого диалекта краины Химара мы столкнулись с необходимостью работы в цифровом поле. В процессе работы нас заинтересовал вопрос саморепрезентации этнического меньшинства. Материалом для данного доклада послужили посты в социальных сетях и блогах, посвящённых Химаре. Основной платформой для исследования стала социальная сеть Facebook, поскольку именно её наиболее активно используют представители исследуемого сообщества.
В большинстве крупных групп посты публикуются на албанском языке, реже — на греческом. В некоторых сообществах (напр., «Himara.gr», ~30 подписчиков) в новостной ленте оказываются посты на греческом языке, освещающие жизнь греческой общины, новости Греции, а также актуальные вопросы (напр., коронавирус), при этом сами подписчики проявляют себя не очень активно. На общем фоне заметно выделяются два сообщества. Первое из них — группа «Shoqata „HIMARA E HIMARIOTËVE“ — Himarë», 1,2 тыс. подписчиков. Участники этой группы активно делятся постами с событиями из своей жизни, стихам и новостями. Остальные члены группы активно комментируют записи по-албански или по-гречески. Ещё одно сообщество, представляющее для нас особый интерес, — закрытая группа «Σαν την ΧΙM’ARA δεν έχει», 2,3 тыс. участников. При подаче заявки на вступление в группу пользователю предлагается ответить на несколько вопросов относительно того, как он связан с Химарой и какую цель преследует, подавая заявку. Администратор подчёркивает, что это сообщество предназначено только для настоящих патриотов. В самой группе публикации только на греческом языке, а в правилах есть призыв писать комментарии тоже только на греческом либо приводить ещё и греческий перевод. Кроме того, существуют и более малочисленные сообщества (напр., «„Cheimarra“ OR „Himara“ OR „Xeimarra“», 21 участник), участники которых достаточно активны. Они публикуют посты на албанском, греческом, иногда на итальянском (что характерно для населения Албании).
Исследование активности химариотов в социальных сетях показало, что в своём большинстве они пользуются албанским языком. Это подтверждает тот факт, что представители второго поколения носителей херитажного языка достаточно сильно инкорпорированы в среду страны проживания. Тем не менее, некоторые пользователи используют и греческий язык. Однако очевидно, что связь с Грецией считается очень важной, это объясняет большой процент публикаций, связанных именно с событиями в Греции, а не в Химаре, а также тот факт, что администраторы новостных страниц предпочитают публиковать ссылки на новости именно на греческом языке. Правило об использовании только греческого языка в группе «Σαν την ΧΙΜ’ARA δεν έχει» также показывает стремление химариотов сохранить и подчеркнуть свою этническую принадлежность.