XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

История словообразовательного гнезда с вершиной «вкус»

Екатерина Дмитриевна Костина
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе представлены результаты диахронического изучения словообразовательного гнезда с вершиной вкус на материале словарей русского языка разных эпох и видов с использованием корпусных данных. Рассматриваются изменения в составе производных слова вкус, их семантическая и стилистическая эволюция. Проводится анализ современного употребления новейших производных этого слова.

Тезисы

Лексико-семантическое поле слов, обозначающих вкусовые ощущения, основательно изучено, однако слово с родовым значением вкус и круг его производных слабо описаны с точки зрения диахронии. Внимание исследователей сосредоточено на развитии переносного значения у слова вкус посредством семантического калькирования в XVIII в. (В. В. Виноградов). Целью исследования является изучение семантической истории компонентов словообразовательного гнезда с вершиной вкусАнализ проводился на материале исторических и толковых словарей русского языка, привлекались этимологические, словообразовательные и диалектные словари, данные Национального корпуса русского языка.
В современном литературном языке словообразовательное гнездо с вершиной вкус насчитывает 26 лексем (с учетом слова вкусить и его производных). Пополнение состава производных происходит на всем протяжении письменной истории русского языка (ср.: три лексемы в старославянских памятниках и шесть лексем в древнерусских). Появление приставочных производных (привкус, предвкушать) относится к позднейшим периодам. Утрате подверглись немногие слова (напр., исчез известный в древнерусский период глагол въкоушивати).
Производные претерпевали семантические изменения, ср. вкусный ‘качество пищи, ощущаемое при еде’ > 'приятный на вкус'. Семантико-словообразовательные процессы могли носить культурную и идеологическую отмеченность, ср. новообразование советского времени вкусовщина. Происходили стилистические изменения, например глаголы вкусить, вкушать приобрели с течением времени торжественно-книжную окраску (уже в «Словаре церковнославянского и русского языка» 1847 г. сопровождаются пометой «церк.»).
Диалектные словообразовательные гнезда отличаются от литературных незначительно. Примечательно, напр., диалектное вкусня, обозначающее 'яичницу с ломтями белого хлеба на молоке и масле'. В современном русском языке производные от слова вкус могут употребляться в неизвестных или утраченных ранее значениях (напр., вкусный текст — 'вызывающий приятные эмоции', ср. в XVIII в. вкусный — 'приятный, доставляющий удовольствие', 'сделанный искусно, со вкусом'), в разговорной речи активны шутливые производные: вкусняшка, вкуснятина.