XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Структуры с ветвящимся генитивом в русских юридических текстах (по корпусным данным)

Ульяна Андреевна Веденина
Докладчик
студент 4 курса
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются цепочки с ветвящимся генитивом типа обеспечение доступности правосудия как один из признаков языка нормативных правовых актов. Исследование строится на материале корпуса современных русских юридических текстов Сorcodex. В ходе корпусного исследования анализируется длина цепочек, наличие/отсутствие в составе цепочек зависимых прилагательных и семантика конструкции с родительным падежом.

Тезисы

Одним из ярких признаков языка деловых текстов в целом и правовых документов в частности является высокая встречаемость цепочек существительных в генитиве типа обеспечение доступности правосудия; защита законных интересов органов государственной власти субъектов Российской ФедерацииТакие структуры называются «ветвящимся» («branching») генитивом.
В докладе излагаются результаты исследования, проведённого на материале корпуса русских юридических текстов Сorcodex, состоящего из 279 документов (кодексов РФ, федеральных законов и др.) общим объёмом 2 млн 700 тыс. слов (или 3 млн 223 тыс. токенов).
В качестве основных параметров описания цепочек генитивов используются длина цепочки в словах и наличие/отсутствие в составе цепочки прилагательного (гарантии независимости судей арбитражных судов) или местоимения-прилагательного (обслуживание счетов этого должника). Кроме того, учитывается значение конструкции с родительным падежом.
Проверяемая в докладе гипотеза состоит в том, что количество зависимых существительных в цепочке увеличивается при наличии в составе цепочки прилагательных и при употреблении конструкций с генитивом в определительно-субъектном значении. 
Исследование выполнено в рамках НИР «Научно-исследовательский институт проблем государственного языка» по реализации в СПбГУ комплекса мер, направленных на совершенствование государственной политики в области развития, защиты и поддержки русского языка на 2020-2021 гг.