XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Структура и стилистические особенности вопросительных предложений английского языка на материале романа Д. Тартт «Секретная История» и Дж. С. Фоера «Вот я»

Анастасия Михайловна Горячева
Докладчик
студент 5 курса
Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского

Ключевые слова, аннотация

В работе анализируется структура и стилистические особенности английских вопросительных предложений на основе произведений американских авторов Д. Тартт («Секретная история») и Дж. С. Фоера («Вот я»). Рассматриваются тенденции к упрощению, использованию вопросов без инверсии, опущению подлежащего или сказуемого, сокращению употребления альтернативных вопросов. Раскрывается коммуникативная сторона и стилистические особенности отрицательных вопросов, вопросов без инверсии и других типов вопросительных конструкций.

Тезисы

В докладе на материале произведений современных американских авторов Д. Тартт («Секретная история») и Дж. С. Фоера («Вот я») рассматриваются некоторые грамматические тенденции, наблюдаемые в современном английском языке, анализируются вопросительные конструкции.
Целью исследования является анализ вопросительных конструкций. Задачами исследования являются: изучение теоретического материала об особенностях вопросов в английском, классификация вопросительных конструкций на выбранном материале, выявление и описание наблюдаемых грамматических тенденций.
В научной литературе в зависимости от цели, коммуникативных интенций говорящего и стилистических особенностей сформированы различные типологии вопросительных предложений и таксономии вопросов. В ходе исследования были проанализированы вопросительные конструкции согласно классификациям А. И. Смирницкого, Л. С. Баркхударова и др., учитывающие традиционный подход к анализу вопросительных предложений, их коммуникативную сторону и стилистические особенности.
В романе Тартт «Секретная история» насчитывается примерно 1600 вопросительных конструкций, а в книге Фоера — около 3200. Конструкции при анализе были разделены на принадлежащие авторской речи, а также наблюдаемые в диалогической и монологической речи героев.
В рамках проведенного исследования гипотеза об упрощении вопросительных конструкций на уровне грамматики подтвердилась: общие и специальные вопросы зачастую строятся без инверсии, при этом у Фоера такой вид общих вопросов превалирует над традиционными общими вопросами, к примеру, You just wanted to say hi before bed? При этом наблюдаются особые стилистические тенденции в употреблении вопросов без инверсии: в речи героев они выступают как средства передачи возмущения, раздражения, удивления, иронии, предположения или уверенности, а также в некоторых случаях вежливости: And you have no idea where he might be?
Альтернативные вопросы представлены значительно меньше, но к ним мы можем отнести вопросительные предложения, начинающиеся с союза or, продолжающие ранее высказанную мысль, и тогда их можно расценивать как альтернативные вопросы на уровне текста. Также наблюдается стилистическая тенденция употребления альтернативных вопросов с неопределенным местоимением в качестве второй альтернативы при выражении иронии: Should I take it to the store, or something?
Были получены и другие, не менее значимые, выводы, касающиеся вопросов-разрешений, микрополей повествования и побуждения в вопросах, транспозиции в отрицательных вопросах.