XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Преображение человека в рассказе Н. С. Лескова «Павлин»

Елена Смирнова
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен исследованию своеобразия художественного миропонимания Н. С. Лескова в рамках религиозных и духовно-нравственных убеждений писателя. На материале рассказа «Павлин» предпринимается попытка рассмотреть процесс духовного преображения человека и приближения личности к христианскому идеалу.

Тезисы

В творчестве Н. С. Лескова одной из важнейших является проблема возможного преображения человека, его приближение к христианскому идеалу. По мнению писателя, современное ему общество переживало процесс «обновления», стремительного ухода от прежних исконно русских связей и, как следствие, утрачивало связь с почвой национальной русской жизни. Необходимость изменения сложившейся ситуации вызывает у Лескова потребность в создании особого типа положительного (праведного) героя, даже в самых тяжелых жизненных обстоятельствах способного оставаться выше черты простой нравственности. В сценах катарсиса его герои переживали особый процесс духовного возрастания, которое способствовало, по мнению писателя, укреплению в человеке влечения к идеалу.
В настоящем докладе предпринимается попытка переосмыслить круг произведений Лескова о праведниках и предложить новый угол зрения на этот образ. В связи с этим цель настоящего исследования мы видим в определении своеобразия процесса духовного преображения героев на материале рассказа Н. С. Лескова «Павлин» (1875) в сравнении с евангельским преданием о Преображении Господнем. 
Сформулированная таким образом цель определяет решение следующих задач: 
рассмотреть причины и предпосылки духовного преображения героев в прозе Лескова; проанализировать процесс преображения героев рассказа; установить связи между событиями в рассказе и евангельским преданием о Преображении Господнем.
В исследовании предлагается рассмотреть процесс преображения человека в его связи с преданием о Преображении Господнем. Жизненный путь Павлина — главного героя одноименного рассказа — вбирает в себя несколько этапов духовного развития: вначале строгое служение долгу, черствость по отношению к чужому горю, затем встреча с Любой, духовное потрясение и познание истинной, ангельской любви.
В ходе исследования становится ясно, что тяжелый путь нравственного воскресения проходит не только Павлин, но и его возлюбленная, Люба. Особое внимание в докладе уделяется лесковской концепции духовной эволюции. Результат анализа процесса преображения Любы и Павлина в рассказе позволяет по-новому взглянуть на героев произведения и рассказ в целом.