XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Неологизмы «коронавирусной эпохи» в албанском языке: корпусное исследование

Анастасия Олеговна Хандусенко
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе будут представлены предварительные результаты исследования неологизмов, связанных с пандемией COVID-19, в албанском языке на материале корпуса, который составлен нами с помощью корпусного менеджера Sketch Engine из текстов албанских СМИ, созданных в конце 2019-го, в 2020-м и начале 2021-го г.

Тезисы

В докладе будут представлены предварительные результаты исследования, целью которого является выявление и всестороннее изучение неологизмов, связанных с пандемией COVID-19, в современном албанском языке. На данный момент подобные исследования на албанском материале отсутствуют. Неологизмы изучаются на базе корпуса текстов о коронавирусе, опубликованных в 20192021 гг. на албаноязычных новостных сайтах, который составлен нами с помощью Sketch Engine.
В результате корпусного анализа материала с помощью инструментов Sketch Engine и собственно лингвистического (лексико-семантического, этимологического, деривационного) анализа обнаруженных лексем мы определим, во-первых, какие заимствованные слова и неологизмы, созданные из «исконного» материала, используются в албанских текстах о коронавирусе и какие способы интеграции заимствований используются албанским языком. Анализ заимствованных существительных проводится с опорой на работы У. Вайнрайха «Языковые контакты» («Languages in contact», 1953) и Э. Хаугена «Норвежский язык в Америке» (глава «Процесс заимствования») («The Norwegian language in America», 1972). Теоретической и методологической базой исследования заимствованных глаголов является работа Я. Вольгемута «Типология глагольных заимствований» («A typology of verbal borrowings», 2009).
Во-вторых, в докладе будет показано, в каких грамматических конструкциях встречается тот или иной неологизм, и какова его лексическая сочетаемость. Для решения этой задачи нами будут составлены скетчи неологизмов, связанных с COVID-19, при помощи Sketch Engine и проведено исследование коллокаций с использованием этих лексем.
Наконец, мы предпримем попытку показать, как изменилась частотность некоторых слов, которые и раньше существовали в албанском языке, но в «коронавирусную эпоху» приобрели особую значимость. Для этой части исследования, помимо составленного нами корпуса, используется Албанский национальный корпус, в котором в достаточном объеме имеются газетные тексты с 2000 до 2018 гг.