XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Ветер-почтальон»: опыт перевода чешской детской литературы

Яна Евгеньевна Белых
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Материалом для доклада послужили книга современного чешского поэта Р. Малого «Ветер-почтальон», которая в 2014 г. вошла в Почётный список IBBY в номинации «Автор», и перевод отрывка из данной книги, выполненный автором доклада для конкурса перевода «Литература без границ» в 2019—2020 гг. В рамках доклада предпринимается попытка установить, в чём заключается основная сложность при адаптации конкретного текста с одного славянского языка на другой славянский, и какие творческие и технические задачи ставит перед переводчиком поэтический текст.

Тезисы

Книга современного чешского поэта Р. Малого «Ветер-почтальон» вышла в свет в 2011 г., а три года спустя вошла в Почётный список IBBY в номинации «Автор». Среди основных задач данного исследования — осмыслить опыт перевода отрывка из книги «Ветер-почтальон» на русский язык, выполненный в рамках конкурса «Литература без границ» и установить, с какими трудностями пришлось столкнуться в процессе перевода. Отдельно усложняет задачу переводчика то, что данный текст — это поэма, и потому следует уделить особое внимание вопросам метра и звукописи. Материалами для исследования послужила книга Малого, доступная для чтения в ЦГДБ им. А. С. Пушкина, и перевод отрывка из данной книги, выполненный автором доклада самостоятельно.
В ходе работы было установлено, что полностью cохранить иноязычный образ в рамках стихотворения бывает достаточно трудно, даже если перевод осуществляется в системе родственных языков. В выполненном переводе отрывка из поэмы преобладает творческий подход — автор перевода поставил перед собой задачу передать то впечатление, которое сообщает читателю оригинальный текст. Данный перевод был удостоен награды от ЦГДБ им. А. С. Пушкина и Консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге, и в рамках настоящего доклада будут рассмотрены его достоинства и недостатки.