XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Вербализация мышления в тексте «Исповеди» блаженного Августина

Егор Резниченко
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе будет произведен анализ нескольких мест из текста «Исповеди» блаженного Августина. В ходе нашей работы мы обратились к словам, обозначающим различные аспекты мыслительной деятельности человека. Целью данного сообщения является попытка приблизиться к пониманию философского взгляда блаженного Августина на природу человека.

Тезисы

В сообщении будут рассмотрены вопросы, которые были решены докладчиком на начальном этапе работы по теме исследования. Поскольку в качестве объекта исследования выбрана вербальная репрезентация мыслительной деятельности в книге блаженного Августина «Исповедь», будет предложен вариант более суженного предмета исследования с примерами.
К рассмотрению мы предлагаем глаголы cogito (наиболее важный глагол при рассуждении о мышлении по мысли самого Августина), intellego (глагол, проявляющий наиболее интересные случаи полисемии) и agnosco (довольно ограниченный в употреблении автором).
Выбранные примеры приводятся с лексической и грамматической дескрипцией, проводится попытка контекстного анализа различных случаев употребления. На основе проводимой работы формулируются выводы о перспективности исследования той или иной лексемы и предварительные выводы об авторской стратегии Августина при употреблении рассматриваемых глаголов.