XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Проблемы и перспективы составления инструмента для автоматического определения стихотворного размера поэтического текста

Никита Дмитриевич Медведев
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В центре исследования — анализ проблем и перспектив создания инструмента для автоматического определения стихотворного размера поэтического текста. В качестве материала использовались тексты классической русской поэзии, результатом текущего этапа исследования является анализ проблемных элементов и возможных перспектив дальнейшего развития и совершенствования предполагаемой программы.

Тезисы

Задача нашего исследования заключается в создании инструмента для автоматического определения стихотворного размера поэтического текста и дальнейшего его применения при анализе поэзии. Инструмент создаётся на базе материала классической русской поэзии, причём в выбранных произведениях уже заранее известен стихотворный размер.
В докладе освещаются технические аспекты и проблемы, с которыми мы столкнулись при попытке создания первоначальной рабочей модели данного инструмента, намечаются перспективы дальнейшей работы.
В частности, затрагивается вопрос об односложных словах, неточных размерах, пропущенных стопах, реликтах произношения, перенесённых в текст («Белеет парус одинокой», М. Ю. Лермонтов), и прочих неоднозначных с точки зрения интерпретации случаях.
На данном этапе основной задачей является создание небольшого корпуса текстов, размеченных вручную, для тренировки программы, выявления проблем и отладки неоднозначных случаев. Практическая ценность инструмента заключается в его применении в качестве тренировочного пособия для отработки собственных навыков определения поэтического размера и для помощи в научной работе.