XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Просто слово «просто» (особенности функционирования в русской устной речи)

Ева Александровна Гребенцова
Докладчик
студент 1 курса
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен пилотному анализу функционирования в русской устной речи слова просто. Исследование осуществлено на материале устного подкорпуса Национального корпуса русского языка, а также диалогов в социальной сети ВКонтакте. Исследование выявило множество значений этой единицы, в особенности чисто разговорных. В докладе представлены количественные данные, полученные в ходе работы со словарями, с корпусом и с социальными сетями и в результате лингвистического опроса носителей языка.

Тезисы

Анализ функционирования в устной речи слова просто на основе материала устного подкорпуса Национального корпуса русского языка (НКРЯ) позволил выявить не только основные, литературные, его употребления, но также и целый ряд разговорных, не всегда зафиксированных академическими словарями.
К литературным можно отнести употребления слова просто в качестве наречия в том смысле, который оно берет от прилагательного (А ларчик просто открывался; На все это надо смотреть просто), а также в роли союза со значением противопоставления, сопоставления (часто с уступительным оттенком): Ты не лентяй, просто избалован. К разговорным относятся употребления просто в качестве частицы: усилительной (нам просто жить нечем) или ограничительной (мне просто нужны деньги).
Анализ материала НКРЯ показал, что в письменной речи (основной подкорпус) частота слова просто — 0,0005%, а в устной речи (устный подкорпус) — уже 0,002%, т. е. в 4 раза больше. По данным «Нового частотного словаря русской лексики» О. Н. Ляшевской и С. А. Шарова, в качестве частицы слово просто употребляется гораздо чаще, чем в качестве наречия: частица имеет 138 ранг (656,6 ipm) (ipm — сокращение от instances per million: частота единицы на миллион словоупотреблений), а наречие — 1499 (82,6 ipm). Частотность употребления слова просто в качестве частицы в художественной и публицистической литературе в период с 1950-х по 2000‑е годы заметно и резко возрастает: с 547,1 до 806,7 ipm. Для наречия просто, напротив, заметно снижение частоты употребления в художественной литературе.
Анализ данных диалогов из личной переписки автора в социальной сети ВКонтакте также позволил выявить частотность употребления исследуемого слова в «письменной разговорной» речи. Для 4 наиболее объемных диалогов были составлены частотные списки на 200 единиц, и оказалось, что слово просто стабильно входит в топ-3 самых употребительных слов, его частота варьирует от 0,017 до 0,022 %. В лингвистическом опросе приняли участие 135 человек из разных социальных групп. В ответ на вопрос «К какой части речи вы бы отнесли слово просто большинство (87,4%) назвали наречие, ответ «частица» был не столь популярным (34,8 %). На вопрос о частотности употребления слова в своей речи около половины респондентов (40,7 %) ответили «относительно часто», почти треть (27,4 %) — «так же часто, как и любое другое слово», а 25,2 % ответили «очень часто».
Анализ корпусного материала, а также текстов из социальной сети и данных лингвистического опроса позволил выявить некоторые особенности употребления слова просто: (1) в устной речи оно употребляется гораздо чаще, чем в письменной; (2) с течением времени слово просто все чаще употребляется в литературе и публицистике (особенно в качестве частицы); (3) оно активно используется в разговорной письменной речи.