XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Порядок слов в албанской непереходной клаузе

Мария Вячеславовна Гвоздкова
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В ходе данного исследования мы рассматриваем порядок слов в предложениях с албанскими непереходными глаголами. Целью работы является выяснение того, оказывают ли семантические свойства предиката влияние на порядок слов в предложениях с непереходной клаузой. Источником материала для нашего исследования служит Национальный корпус албанского языка объемом 31,12 миллионов словоупотреблений.

Тезисы

Доклад посвящен изучению особенностей порядка слов в предложениях с непереходными глаголами в современном албанском языке. В ходе выступления будут рассмотрены способы оформления предложений с различными непереходными глаголами с точки зрения порядка слов. Целью исследования является выяснение того, влияют ли на порядок основных составляющих непереходной клаузы семантические свойства предиката, прежде всего степень его агентивности/пациентивности; рассматриваются также такие факторы, как одушевленность/неодушевленность субъекта, актуальное членение предложения и др.
Основная часть исследования состоит в количественном и качественном анализе корпусных примеров и, в конечном итоге, составлении списка факторов, обусловливающих использование различного порядка слов. Основной теоретической базой нашего исследования являются работы, рассматривающие с разных теоретических позиций проблемы влияния семантических свойств предиката и информационной структуры высказывания на синтаксис предложения.
В качестве предварительного вывода мы можем сказать, что на особенности оформления порядка слов в подобных предложениях влияют такие факторы как семантико-прагматическое устройство непереходных глаголов и дискурсивная структура самого текста.