XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Девять писем Иоанна Цеца: дружба и эпистолярный этикет

Татьяна Сергеевна Полферова
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Предметом исследования является проявление авторской индивидуальности и дружественного отношения к адресату в девяти письмах византийского эпистолографа XII в. И. Цеца, адресованных Алексею, племяннику протовестиария. Исследование выполнено на материале сборника писем Цеца и стихотворного комментария к этому сборнику «Хилиады». Результатом исследования стало выявление в исследуемой группе писем публичного и интимного аспекта, а также основного метода автора — литературной игры с эпистолярным каноном.

Тезисы

И. Цец — византийский филолог и эпистолограф XII в., автор ряда аллегорических комментариев к античным авторам, стихотворений, трактатов о поэзии, а также сборника из ста семи писем и стихотворного комментария к нему, известного под названием «Хилиады». Предметом данного доклада являются девять писем Цеца, адресованных Алексею, племяннику протовестиария, и относящиеся к ним комментарии из «Хилиад». Задачей исследования было провести комплексный анализ каждого из писем и выявить проявление авторской индивидуальности в рамках клише эпистолярного этикета.
В ходе исследования был проведен подробный филологический анализ рассматриваемых писем с привлечением других тематически или стилистически схожих писем этого же автора. Были выявлены такие особенности авторского стиля как обилие колкого юмора, направленного на адресата, завуалированное выражение эмоций, избегание открытых признаний в дружбе, проявление участия и заботы по отношению к адресату. Письма были разделены на две группы: посвященные повседневной жизни и бытовым вопросам и отдаленные от повседневности, возвышенные. В качестве возможного объяснения различий между этими группами было выдвинуто предположение о том, что Цец уделял больше внимания бытовым вопросам, имея возможность поддерживать живое общение с корреспондентом. После упомянутого в письмах отъезда Алексея письма стали более отстраненными от быта.
В результате исследования было сформулировано утверждение о существовании интимного дружеско-эмоционального и публичного аспектов в исследуемых девяти письмах, а также был определен основной метод автора, позволяющий ему проявлять индивидуальность в рамках византийского эпистолярного этикета — литературная игра с распространенными риторическими фигурами и эпистолярными канонами.