XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Конструкции с лёгким глаголом типа 'дать + Noun-acc' в русских юридических текстах (корпусное исследование)

Татьяна Евгеньевна Бэр
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Цель доклада заключается в рассмотрении особенностей конструкций с легким глаголом дать + Noun-acc типа 'дать указание' в русских юридических текстах. На материале корпуса юридических текстов Corcodex объемом 2,8 млн слов анализируется встречаемость глагола и его коллокатов, а также сила связи между глаголом и коллокатами.

Тезисы

В деловых и, уже, в юридических текстах русские конструкции, подобные осуществить регистрациюоказать помощь, встречаются часто. Как правило, они состоят из глагола и существительного в вин. п. 
Такие конструкции называются «конструкциями с лёгкими глаголами» и в той или иной степени являются продуктивными в целом ряде языков. Они были описаны в работах таких авторов, как М. Батт (с типологической точки зрения и в урду), Дж. Альба-Салас (в романских языках), А. Вежбицкая (в английском) и мн. др.
В докладе будет предложен анализ конструкций с легким глаголом типа 
дать + Noun-acc на материале корпуса юридических текстов Corcodex объемом 2,8 млн слов, состоящего из 279 документов и включающего тексты кодексов РФ, Федеральных и других законов РФ и постановлений правительства РФ. Корпус размечен с использованием парсера UDPipe и морфологического анализатора pymorphy2.
Первый этап исследования заключался в проверке того, как часто встречается глагол 
дать и его коллокаты в корпусе Corcodex, а также в проверке силы связи между глаголом и его коллокатами с использованием меры Mutual information (MI).
Обнаружено, что с этим глаголом с разной частотностью (оцениваемой в ipm 
— количестве вхождений на миллион слов корпуса) употребляются существительные согласие (47 ipm), заключение (33 ipm), поручение (19 ipm), объяснение (17 ipm), ответ (12 ipm), заявление (12 ipm), указание (5 ipm), определение (5 ipm), распоряжение (4 ipm), толкование (4 ipm), разъяснение (3 ipm) и др.
При этом частотность глагола 
дать равна 310 ipm. Для сравнения, его частотность в Новом частотном словаре русской лексики (НЧСРЛ) составляет 573,1 ipm. По данным НЧСРЛ глагол дать более частотен; можно предположить, что в юридических текстах он чаще является частью конструкции с легким глаголом, а в текстах НКРЯ в целом — выступает как лексический глагол. Эта гипотеза проверяется в докладе.
Исследование выполнено в рамках НИР «Научно-исследовательский институт проблем государственного языка» по реализации в СПбГУ комплекса мер, направленных на совершенствование государственной политики в области развития, защиты и поддержки русского языка на 2020-2021 гг.