XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Полисемия английских существительных «bar» и «wing» (на материале словарей)

Виктория Владиславовна Лукина
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён изучению особенностей развития полисемии у двух английских существительных. В нём разграничиваются понятия омонимии и полисемии, описываются современные теоретические концепции, приводятся различные классификации данного явления, выполняется анализ английских полисемантичных существительных bar и wing. В результате анализа выявлены причины появления новых значений у данных слов; кроме того, рассмотрены возможные объяснения появления полисемии в языке и типы переносов, на основе которых  новые значения слов появились.

Тезисы

Полисемия — многоаспектный лингвистический феномен, который имеет значение не только в научном мире, но и в повседневной жизни, т. к. носителю языка необходимо дифференцировать единственное верное значение слова среди нескольких неподходящих. В противном случае коммуникация может не быть успешной.
В ходе исследования был проведен поэтапный этимологический анализ английских многозначных существительных bar и wing, который позволил наглядно показать, как одно значение переходило в другое. Напр., как у слова bar со значением 'кол или железный прут, используемый при закрытии ворот' развилось новое значение 'объект, который мешает или создает препятствие', а из него третье — 'гребень из песка или гравия на берегу или русле реки'. Также мы выяснили, как расширялись сферы употребления слов wing и bar и как в ходе расширения этих сфер одно слово приобретало новые смыслы. Напр., как из слова wing в значении 'передняя видоизмененная конечность у животных' развилось значение 'парус корабля'. На основе переносов значений из первоначального значения образовались новые значения данных слов, в т. ч. относящиеся к профессиональным сферам владения языком. Так, напр., слово bar путем развития значения стало обозначать 'группу адвокатов, принимающих участие в судебном процессе', а позже стало использоваться для обозначения профессии адвоката в целом.
В результате проведенной работы нам удалось выделить и разграничить ключевые понятия, необходимые для работы над явлением полисемии. На основе теоретического материала мы провели поэтапный этимологический анализ слов bar и wing, в результате которого мы проследили историю развития данных лексических единиц.