XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Лингвостилистический анализ статей о движении Black Lives Matter в газете «Эль паис»

Софья Александровна Сафонова
Докладчик
студент 2 курса
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Ключевые слова, аннотация

Объектом изучения настоящей работы являются статьи об общественно-политическом движении Black Lives Matter в газете «Эль паис». В докладе рассматривается образ движения, изображаемый испаноязычными авторами, и языковые средства воздействия на читателя, используемые в анализируемых публицистических текстах. Цель исследования — выявить общие тенденции в создании образа движения, установить, какие аспекты этого социального явления наиболее значимы для испаноязычного автора.

Тезисы

Газета «Эль Паис» является признанным лидером среди испаноязычных средств массовой информации по величине своей аудитории, которая превышает отметку в шестьдесят пять миллионов человек.
В 2020 г. произошло много значимых для мира событий политического и социального характера. По всему миру прокатилась волна протестов в поддержку чернокожего населения и против произвола полиции. Новое дыхание получило общественно-политическое движение Black Lives Matter (BLM). Эти события вызвали неоднозначную реакцию в мировом сообществе. Целью данного исследования является изучение образа движения Black Lives Matter в испаноязычной прессе на примере статей из газеты «Эль паис».
В ряде статей газеты «Эль паис» наблюдается характерное неприятие социального неравенства и призыв к изменению устройства общества. Когда речь идет о дискриминации по расовому признаку, многие авторы прибегают к развернутым метафорам, представляя мир как игру в «Монополию», игроки которой находятся в неравном положении (Gainza B. M. Puños en alto contra el ‘monopoly’ racial // El País. 2020. 6 de julio), как нехватку воздуха, которого представителей расовых меньшинств лишает общество (La Cruz. R. E. El aire que nos hace falta // El País. 2020. 25 de junio).
Особый интерес вызывает также образ представителей расовых меньшинств в испаноязычной прессе. С одной стороны, они изображаются как жертвы системы, социальной несправедливости. Чтобы показать, насколько очевидна дискриминация в обществе, автор может использовать риторические вопросы (Kourouma E. Somos migrantes de la vida // El País. 2020. 16 de junio). С другой стороны, чернокожие часто изображаются отважными борцами за справедливость, автор-публицист стремится вызвать у читателя эмпатию по отношению к этим людям с помощью описания внешности героев статьи.
Среди последователей BLM в статьях упоминаются как мирные демонстранты, так и те, кто участвовал в уличных беспорядках. Акцент ставится именно на первых, в то время как об актах вандализма и погромах обычно речь не идет. Если же автор говорит об этом, то с некоторым пафосом, используя односоставные подлежащные предложения, изображая сцены беспорядков фрагментарно (Gainza B. M. Puños en alto contra el ‘monopoly’ racial // El País. 2020. 6 de julio).
Итак, авторы изученных статей положительно оценивают движение BLM, признают его общественную значимость и необходимость. Несмотря на то что демонстрации BLM нередко сопровождались правонарушениями, авторы «Эль паис» либо не упоминают об этом, либо не акцентируют на этом внимания. Образы движения и его последователей подчеркнуто положительные и не вызывают каких-либо негативных эмоций у читателя.