XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Лингвокультурный анализ концепта «Любовь»/«Liefde» на материале ассоциативного эксперимента с носителями русского и нидерландского языков

Виктория Михайловна Канаева
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Исследование посвящено выявлению и описанию специфики ассоциативного значения лексемы любовь (liefde) в русском и нидерландском языковых сознаниях. Для реализации поставленной цели был использован метод направленного ассоциативного эксперимента. В результате проведенного анализа было выявлено, что в русском языке ярко выражены семантические компоненты, отображающие сердечные чувства, любовь не поддается контролю. В нидерландском же языковом сознании акцент делается на двусторонние партнерские отношения, которые характеризуются заботой о счастье и благополучии объекта любви.

Тезисы

Ассоциации играют ключевую роль в развитии, формировании и осмыслении семантической структуры слова. Одним из способов выявления и построения ассоциативных полей является ассоциативный эксперимент. Данный метод получил широкое распространение в современной лингвистике. Ассоциативное поле, получаемое в результате такого эксперимента, выявляет значение лексемы, свойственное языковому сознанию носителей определенного языка и определенной культуры. Современная лексикографическая практика не всегда принимает во внимание, что между значением слова, представленном в словарной статье, и психологической реальностью слова для носителей языка существуют расхождения. Ассоциативный эксперимент, в свою очередь, выявляет психолингвистическое (или ассоциативное) значение слова, получаемое путем анализа ассоциативного поля анализируемой лексемы.
Для данного исследования в качестве стимула была выбрана лексема любовь (liefde), отражающая представления о базовых ценностях нации, в которых выражены основные убеждения, принципы и жизненные цели ее представителей. Целью настоящего исследования является выявление и описание специфики ассоциативного значения лексемы любовь (liefde) в русском и нидерландском языковых сознаниях.
Для успешного решения поставленной цели были использованы следующие методы научного исследования: 1. метод направленного ассоциативного эксперимента; 2. статистический метод, с помощью которого обрабатывались данные, полученные в результате проведенного ассоциативного эксперимента; 3. метод фреймового анализа, т. е. распределение полученных реакций по слотам; 4. описательный метод, использующийся при характеристике рассматриваемых групп реакций, обнаруженных в ассоциативном поле изучаемой лексемы; 5. сопоставительный анализ полученных ассоциативных полей.
В результате проведенного анализа было выявлено, что в русском языке ярко выражены семантические компоненты, отображающие сердечные чувства, проявляемые при отношениях между объектами. Это значение доминирует над всеми остальными в языке и является ключевым. Также в русском языке у концепта «любовь» проявляются признаки «всесильность» и «всевластность». Любовь не поддается контролю, появление этого чувства немотивированно; кроме того, указывается такое свойство любви, как ее протяженность, долговечность, а в некоторых случаях скоротечность и конечность. В русском языке любовь зачастую связана с негативной составляющей, говорящей о том, что любить больно, мучительно и тяжело. Любовь воспринимается как спонтанное чувство, способное возникнуть стихийно. В нидерландском же языковом сознании акцент делается на двусторонних партнерских отношениях, которые характеризуется заботой о счастье и благополучии объекта любви, желанием быть с этим объектом, теплая привязанность к нему.