XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Как осуществляется коммуникация с читателем в современных новостных заметках

Надежда Сергеевна Оскарева
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Материал исследования составили новостные заметки, опубликованные на канале Mash в мессенджере Telegram. Было замечено, что их стилевые и смысловые особенности во многом направлены на целевую аудиторию канала — молодежь. Так, в проанализированных заметках используются фатическая речь, различные отсылки к актуальным прецедентным феноменам и язык интернет-общения. Эти и другие особенности стимулируют интерес молодой аудитории к публикациям на канале.

Тезисы

С каждым годом изданиям становится все сложнее бороться за читательское внимание, поскольку пользователям открыт огромный мир контента. С появлением новых социальных сетей и способов передачи информации особенно сложно привлекать и удерживать молодежную аудиторию. По нашему мнению, с этой задачей хорошо справляется Telegram-канал Mash, который, как и сам мессенджер, пользуется популярностью у молодых людей. Они являются целевой аудиторией канала, поскольку люди от 18 до 34 лет составляют около 65% от числа пользователей мессенджера Telegram. Вследствие этого возникает интерес к приемам, при помощи которых авторы новостей коммуницируют со своими читателями, в особенности с молодежным сегментом.
Основная задача исследования — рассмотрение способов коммуникации с молодежной аудиторией как с основной целевой аудиторией канала. Для решения поставленной задачи было отобрано около 200 заметок, публиковавшихся на Telegram-канале Mash с 2018 по 2020 г.
В ходе исследования было обнаружено, что авторы заметок регулярно делают актуальные отсылки (к современным отечественным и зарубежным фильмам, книгам и интернет-мемам), широко используют приемы фатической речи для сближения с читателями, а также приспосабливают язык заметок под неформальный стиль интернет-общения (использование сокращений, сниженной лексики). Все это способствует налаживанию коммуникации с молодежной аудиторией. Более того, привлечение молодежной аудитории идет и на смысловом уровне. Темы заметок разнообразны: помимо актуальной новостной повестки на канале публикуются не столь актуальные новости, носящие бытовой характер. Многие из них посвящены «молодежным темам»: учебе, вечеринкам, бесшабашным поступкам молодых людей.
Таким образом, при помощи различных приемов привлечения и удержания читательского внимания каналу удается привлекать новых читателей, в особенности молодежную аудиторию.